К 70-летию победы в Сталинградской битве: в Чебоксарах пройдут тематические кинопоказы

17 июля 1942 г началась Великая Сталинградская битва, ставшая переломным этапом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Полгода отчаянных боев с немецкими захватчиками потребовали от наших солдат, офицеров, военноначальников максимального напряжения сил и средств, поистине нечеловеческой выносливости, мужества и стойкости. 2 февраля т.г. во всех городах нашей необъятной страны пройдут праздничные мероприятия посвященные 70-летию победы в Сталинградской битве. Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики считает свои долгом, через произведения киноискусства донести до подрастающего поколения уроки мужества и патриотизма. Госархивом подготовлен план киномероприятий, в рамках празднования 70-летия победы в Сталинградской битве:

1.С 4-8 февраля в просмотровом зале Госархива пройдут тематические кинопоказы на тему «История Сталинградской битвы в кинодокументах».

2. С 11 по 15 февраля в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию Госархив совместно с БУК Чебоксарского района Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность» проведут акцию под названием «Неделя памяти героям Сталинградской битвы».

3. С 11 по 15 февраля в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию Госархив совместно с МУК «Аликовский межпоселенческий культурно-досуговый центр» организуют кинопоказы лучших отечественных фильмов о Сталинградской битве.

4. 18 февраля на базе Госархива в рамках фестиваля военно-патриотических фильмов «Служа Отечеству» состоится кинолекция «Сталинград — город герой».

 01 февраля в просмотровом зале начались кинопоказы документальных и художественных кинолент о Сталинградской битве. Вниманию учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» был представлен фильм «Горячий снег». Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду. В центре внимания авторов фильма — судьба солдат и офицеров одной батареи, которые ценной героических усилий не пропустили вражеские танки.

( по материалам Государственного архива электронной и кинодокументации)



02 февраля 2013
00:00
Поделиться