Чтобы помнили: исторический час «Блокадный хлеб Ленинграда»

Чтобы помнили: исторический час «Блокадный хлеб Ленинграда»

В рамках отмечаемого в январе 2013 года 70- летия со дня прорыва блокады Ленинграда сотрудники Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина провели исторический час «Блокадный хлеб Ленинграда»  для учащихся  школы № 24 г.Чебоксары.

Великая Отечественная война богата примерами проявления героизма и мужества, не только людей, но и городов. Пример такого безмерного мужества – блокадный Ленинград. Город – воин, город - герой.

Кольцо вокруг Ленинграда замкнулось  8 сентября 1941 года. В городе в этот момент  оказалось 2 млн. 887 тыс. чел. На 21 июня 1941 года для обеспечения населения продовольствием на ленинградских складах имелось муки на 52 дня, крупы – на 89, мяса – на 38 дней.

   Во время первых же бомбежек сгорели склады им. Бадаева и продовольственных запасов для почти трехмиллионного города осталось всего на 3 дня.

С 20 ноября ленинградцы стали получать самую низкую норму хлеба – в день 250 г. по рабочей карточке, 125 г. по служащей и детской.  И в этих условиях надо было не только выжить, но и защищать свой город и работать.

 По самым последним данным за 900 дней блокады от голода и холода умерло 1,5 млн. ленинградцев.

  Рассказать о подвиге Ленинграда подрастающему поколению, чтобы помнили и никогда не забывали об этом – в этом и заключалась главная цель мероприятия.



28 января 2013
00:00
Поделиться