К 70-летию прорыва блокады Ленинграда: литературные чтения «Я говорю с тобой из Ленинграда»

К 70-летию прорыва блокады Ленинграда: литературные чтения «Я говорю с тобой из Ленинграда»

 В рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы 23 и 24 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись литературные чтения «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященные 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны Ленинград оказался отрезанным немецкими войсками от всей страны. 900 дней и ночей город находился в осаде – не было топлива, электричества, начался голод. О том, как в этих нечеловеческих условиях ленинградцы отстояли свой город, не сдав его врагу, рассказали библиотекари учащимся средней общеобразовательной школы № 20 г. Чебоксары, студентам Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, детям из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары.

Участникам Чтений была показана видеохроника блокадных дней, прочитано меню детского дома из рассказа Сергея Алексеева «Праздничный обед». Со слезами на глазах слушали ребята о жизни детей в блокадном городе, а сообщение о рецепте блокадного ленинградского хлеба весом в 125 граммов буквально потрясло их. Никого из присутствующих не оставил равнодушным дневник Тани Савичевой. Во время всех мероприятий звучали стихи О. Берггольц, С. Щипачева, Ю. Воронова, М. Дудина, Р. Рождественского, текст сопровождался песнями военных лет.

Завершились Чтения минутой молчания в память о погибших ленинградцах.

Общее количество участников составило более 180 человек.

 ( по материалам Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки)

 



25 января 2013
00:00
Поделиться