14:47 Мужчины брали с нее пример

14:47 Мужчины брали с нее пример

 Нам свои боевые

Не сносить ордена.

Вам все это живые,

Нам отрада одна:

Что недаром боролись мы

За Родину – мать…

 

Администрация Ленинского района г. Чебоксары продолжает рубрику "Лица войны".

67 лет назад началась Великая Отечественная война. Фашисты обрушили на нашу страну огненный шквал. Испокон веков на войну уходили мужчины. Но в эту войну одним им справиться с врагом было бы, наверное, не под силу. Тысячи и десятки тысяч женщин и девушек уходили на войну часто со школьной скамьи. Одной из них была Анфимова Анастасия Михайловна.

Анастасия Михайловна родилась 17 октября 1924 году в селе Ковернино Нижегородской области. После окончания восьми классов попала на фронт. Была направлена в военную центральную женскую школу (ЦЖШС) на один год, где готовили снайперов. Не успев окончить ЦЖШС, Анастасия Михайловна вместе с другими молодыми девушками была отправлена в распоряжение Ленинградского фронта, воевала в 120 - ой Гатчинской Краснознаменной мотострелковой дивизии в 538 стрелковом полку. Первое боевое крещение получила на горах Карпат в 60 - ти километрах не доезжая Праги. В начале 1945 года на подступах к Берлину Анфимова А.М. получила множественное осколочное ранение, лечилась в медсанбате. После лечения принимала участие в освобождении Эстонии. На привале во время отдыха солдаты нашли сломанный приемник, починив который, узнали об окончании войны. Радости не было предела, открыли стрельбу в честь Победы.

Победа! Это такое слово, при котором сразу вспоминаем Великую Отечественную войну.

За отличие в боях Анастасия Михайловна награждена  Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», медаль Жукова, нагрудной знак «Ветеран 120 – ой Гатчинской Краснознаменной мотострелковой дивизии».

Но разве можно забыть героические подвиги наших женщин. Никакими словами не описать несгибаемую волю, мужество, героизм тех людей, которые ради нашего счастливого будущего ложились под танки с гранатами в руках.

Анастасия Михайловна говорит: «Люди живут до тех пор, пока жива память о них. Как хочется, чтобы не было больше войн на нашей прекрасной планете».



11 апреля 2008
00:00
Поделиться