08:35 В преддверии Дня защитника Отечества: Есть такая профессия – Родину защищать

08:35 В преддверии Дня защитника Отечества: Есть такая профессия – Родину защищать

18 февраля 2013 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел День информации «Есть такая профессия – Родину защищать».

Мероприятие началось с обзора книг, посвященных защитникам Родины. Учащиеся 7 класса средней школы № 49 г. Чебоксары познакомились с уникальными книгами, рассказывающими о выдающихся военных деятелях, которые в разное время прославили Россию и принесли славу русскому оружию. Ребята удивились, что в книгу К. Е. Халина «Полководцы России» включены военачальники, которые не просто стояли по разные стороны баррикад, но и были злейшими врагами. На вопрос: «Как можно было поставить рядом М. Фрунзе и П. Врангеля, Л. Корнилова и Л. Троцкого» учащиеся получили следующий ответ. Какую бы позицию они ни занимали, эти люди, хотя и под разными знаменами, отстаивали честь и интересы своей Родины вне зависимости от того, какой они ее видели – монархической, республиканской или советской. Они отдавали себя, свой талант, свои силы ради победы. Детям было приятно погрузиться в атмосферу побед русского оружия, вспомнить имена тех, кем гордилась Россия и сто, и двести лет назад. Вспомнили Великую Отечественную войну, когда русский народ встал на защиту Родины. Победа в той беспощадной войне решила вопрос о самом существовании народа и страны. Истинными творцами Победы были простые солдаты и офицеры, но эту славу по праву делят с ними и военачальники, и те, кто создавал и выпускал для них оружие и военную технику – «Оружие Победы» В. А. Бакурский, Б. В. Соломонов, С. Д. Федосеева. Сила армии складывается из множества разных сил. Одна из них – ее командный состав. Чтобы стать хорошим командиром, мало быть храбрым и отважным, нужно знать военную историю, получить специальное образование - «Книга будущих командиров» А. В. Митяева. Многих заинтересовали «Книга будущего адмирала» и «Книга будущего командира» А. М. Кацафа.

Каждый молодой человек – гражданин Российской Федерации рано или поздно столкнется с необходимостью прохождения военной службы. Именно поэтому надо знать свои права, а также ориентироваться в функциях военных комиссариатов, занимающихся призывом на военную службу. Кто имеет право на освобождение от призыва на военную службу; кому и при каких обстоятельствах предоставляется отсрочка; как осуществляется медицинское освидетельствование, что грозит призывнику, который не явился в военкомат по повестке; какие особенности прохождения альтернативной гражданской службы. Обо всем этом можно было узнать из книг: «Призывник» П. Астахова, «Призыв на военную службу, что должен знать призывник» А. Чаплыгина.

В конце мероприятия учащиеся познакомились с веб-сайтами, посвященныеми военно-патриотическому воспитанию. Такими как, «Отвага», «Патриотизм. Народ» (Проект – 101), «Автомат и гитара», «Герои суворовцы и нахимовцы», «ДОСААФ России».

(Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека)



19 февраля 2013
00:00
Поделиться