Комфорт для победителей: В Ленинском районе Чебоксар проведен косметический ремонт квартир ветеранов

Комфорт для победителей: В Ленинском районе Чебоксар проведен косметический ремонт квартир ветеранов

Бюджет города Чебоксары был и остается социально-ориентированным. Работа с ветеранами в столице республики ведется круглый год. Обратная связь с общественниками, ТОСами, советом ветеранов позволяет администрации города направлять средства на решение крупных задач и заботиться о ветеранах войны, оказывая адресную помощь.

Так, ежегодно содействие в ремонте квартир и оказание иных мер социальной поддержки, обеспечивающих нормальные условия жизнедеятельности, оказываются в первую очередь одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших участников Великой Отечественной войны. Только за предыдущие пять лет в Чебоксарах ремонтные работы проведены в 161 жилом помещении ветеранов ВОВ на общую сумму 4 026 514 рублей.

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О ветеранах», ветераны Великой Отечественной войны (участники и инвалиды ВОВ, члены семей умерших (погибших) участников и инвалидов ВОВ), признанные нуждающимися в жилых помещениях, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета посредством выдачи государственных жилищных сертификатов. Благодаря этому свои жилищные условия могут улучшить все ветераны Великой Отечественной войны, состоящие на учете в органах местного самоуправления. Всего с 2010 года по настоящее время в администрации Ленинского района г. Чебоксары на учет нуждающихся в жилых помещениях было поставлено 209 ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей умерших (погибших) участников и инвалидов ВОВ.  Всего же в районе новоселье справили 186  ветеранов.

В 2017 году 3 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие в Ленинском районе Чебоксар,  получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья на территории Чувашской Республики.

Всего на территории Ленинского района проживает 91 участник Великой Отечественной войны. Органы социальной защиты населения Ленинского района г. Чебоксары  занимаются постоянно созданием условий, обеспечивающих ветеранам достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Ежегодно в квартирах нуждающихся одиноких и одиноко проживающих участников войны при содействии администрации района проводится косметический ремонт. Из городского бюджета на ремонт квартир Ленинскому району было выделено 80 тысяч рублей. Всего в  районе в 2018 году обследовано 2  жилых помещения ветеранов Великой Отечественной войны на предмет проведения косметического ремонта. По результатам обследования определены объемы и виды работ.

Одной из ветеранов, в квартире, которой проведен ремонт, стала Степанида Кацарь. Все ремонтные работы проведены по согласованию с собственником, с учетом всех предложений и пожеланий.  

Степанида Михайловна захотела, чтобы ей покрасили встроенный шкаф, потолки, радиаторы заменили обои в прихожей, коридоре, жилой комнате.

Хозяйка отремонтированной квартиры довольна результатом.

 «Мы подали заявку в администрацию Ленинского района, чтобы нам сделали ремонт. В нашей квартире отремонтировали зал, коридор и прихожую. Выровняли потолки и стены, сделали побелку, покраску, поклеили обои. Обои выбирали сами, какие нравятся нам. Подрядчик был добросовестный, рабочие выполнили работы в срок и качественно. Мы очень благодарны городским властям за проделанный труд», - делится впечатлениями Степанида Кацарь.

«Повышение комфорта жизни ветеранов Великой Отечественной войны  - наш гражданский долг. Забота о них формирует чувство сопричастности всех нас к делу отцов и дедов. Наша задача создать уют и удобство проживания ветеранов, а значит провести ремонт быстро и самое главное качественно», - отметил и.о. главы администрации Ленинского района М.А. Андреев.  



13 сентября 2018
10:00
Поделиться