В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялось заседание антинаркотической комиссии

31 марта под руководством заместителя главы Ленинского района г. Чебоксары Елены Ивановой прошло заседание антинаркотической комиссии, посвящённое профилактике употребления наркотических веществ, в частности спайс, а также профилактике суицидов среди несовершеннолетних.

В заседании приняли участие представители УКОН МВД по Чувашской Республике, отделов полиции №№ 1 и 6 УМВД России по г. Чебоксары, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, Республиканского наркологического диспансера, Центра занятости населения города Чебоксары и т.д.

Открывая заседание, Елена Иванова отметила, что все субъекты системы профилактики должны проводить целенаправленную систематическую работу по созданию условий для формирования у молодёжи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, осмысленного отношения к собственному здоровью, а также формированию сознательного отказа от употребления психоактивных веществ.

Важная роль в рассматриваемых вопросах отведена органам внутренних дел, которые ведут основную работу по обеспечению законности и правопорядка. От согласованных действий правоохранительных органов и представителей гражданского общества зависит успешная реализация государственной антинаркотической политики на территории района.

О результатах проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, доложила Ольга Якунина.

За 2 месяца 2017 г. на территории Ленинского района г. Чебоксары зарегистрировано 35 наркопреступлений (АППГ – 36). Продолжается тенденция к снижению вовлеченности несовершеннолетних в наркопреступность: в 2016 г.  - на 64% (с 36 до 13). За 2 месяца 2017 г. несовершеннолетних, причастных к НОН, правоохранительными органами не выявлено.

Представители ОП № 1 и ОП № 6 г. Чебоксары в своих выступлениях затронули проблему рекламы наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет, на фасадах зданий и асфальтовом покрытии, рассказали о работе по выявлению суицидального контента в Сети. Принято решение скоординировать действия антинаркотической комиссии с комиссией по делам несовершеннолетних Ленинского района, ее субъектами  в проведении мероприятий в данном направлении. В частности, это касается работы с педагогами и родительской общественностью.

На сегодняшний момент реализация наркотиков с помощью Интернета – один из основных способов распространения наркопродукции. Проявлением такого метода является появление по городу надписей, рекламирующих наркотическое вещество и интернет-адреса для контакта с продавцом,  на фасаде домов, бордюрах. Члены антинаркотической комиссии  акцентировали внимание на системном межведомственном взаимодействии и информационном обмене: для результативной работы необходимо участие в этой работе активов ТОС, управляющих компаний. Принято решение вести данную работу при участии Советов профилактики Ленинского района г. Чебоксары при участковых пунктах полиции, доводить необходимую информацию до жителей через ТОСы.

В завершении заседания секретарь антинаркотической комиссии ознакомила с итогами проведения антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Ленинского района г. Чебоксары. В течение двух недель субъектами системы профилактики проводилась целенаправленная работа по созданию условий для формирования у подростков устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, осознанного отношения к собственному здоровью. Во время акции в районе проведено более 30 мероприятий разнопланового характера, в которых приняли участие 13970 человек.

Кроме традиционных профилактических бесед, проведены обучающие мероприятия для педагогов, родительские лектории, рейды с представителями правоохранительных органов, мероприятия с участием волонтёров  и т.д.

По всем вопросам, рассмотренным на комиссии, приняты конкретные решения, в которых особое внимание уделено необходимости усиления межведомственного взаимодействия, направленного на совершенствование системы предупреждения наркопреступности среди молодежи.



03 апреля 2017
11:23
Поделиться