Деловая игра «Дорогами профессий»

Деловая игра «Дорогами профессий»

Центром «Образования и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки была проведена деловая игра «Дорогами профессий» для учащихся 9-х классов Чебоксарской специальной (коррекционной) школы №1. 

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Мероприятие началось со знакомства ребят с такими популярными сегодня профессиями, как повар, учитель, инженер, строитель. Ведь в настоящее время профессия повара или кулинара довольно востребована. Необходимо только не останавливаться на полученных в техникуме или институте знаниях. Хорошая практика, интерес к кухням разных народов мира; умение фантазировать, экспериментировать могут сделать вас популярными и востребованными, не только в нашей стране, но и зарубежном. Ведущий мероприятия поинтересовался, а кем они хотят стать, когда вырастут? Ответы были самыми разными. Кто-то хотел стать парикмахером, строителем, учителем, врачом. Для этого, как они отметили, им в первую очередь нужно хорошо сдать экзамены и получить аттестат.

Для того, чтобы ребята полнее окунулись в выбранную ими профессию, ведущая предложила им стать участниками игры «Дорогами профессий». Ответив на вопросы викторины и проанализировав вопросы-ситуации, ребята должны были угадать, о какой профессии идёт речь. Те, кто быстрее и полнее отвечал на заданные вопросы, должны были рассказать о достоинствах угаданной профессии. Для этого они могли воспользоваться краткой информацией из сборников: А. А. Ремизова «Профессии XXI века» и А. Грецкова «100 популярных профессий». Так, например, учащийся, увлекающийся конструированием, выбрал для себя сразу две профессии - «инженера-технолога» и «дизайнера». В каждой из которых ему что-то нравилось. А что-то требовало дополнительных знаний и умений.

Участники мероприятия узнали о таких редких профессиях, как: титестер, копирайтер, флорист, кинолог и другие. На вопрос, «Кто знает самую денежную профессию?», учащиеся, не задумываясь, дружно ответили - «банкир»! Самой цветочной профессией, по их мнению, оказалась профессия флориста.

Мероприятие завершилось обзором книг в помощь выбору профессии. 

 



21 мая 2015
08:14
Поделиться