К 70-летию Великой Победы: в киноконцертном комплексе «Сеспель» проходит фестиваль военного кино «Судьбой побед по памяти войны»

К 70-летию Великой Победы: в киноконцертном комплексе «Сеспель» проходит фестиваль военного кино «Судьбой побед по памяти войны»

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в киноконцертном комплексе «Сеспель» с 23 марта проходит  фестиваль военного кино «Судьбой побед по памяти войны». Это проект Минкультуры Чувашии, организованный республиканской дирекцией культурных программ совместно с Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашии. Фестиваль ставит своей задачей пробудить у жителей республики и, главным образом молодежи, интерес к своей истории, чувство патриотизма, уважение и любовь к традициям своей страны.

За время кинофестиваля зрители имеют возможность посмотреть более 80 фильмов из фильмофонда Государственного архива электронной и кинодокументации. Среди них «Аты-баты, шли солдаты…», «В августе 44-го», «В бой идут одни «старики», «Вот вернется папа», «Верность», «Девочка ищет отца», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Завтра была война», «Зоя», «Иваново детство» «Молодая гвардия», «Судьба человека», «Я – русский солдат» и т.д. Многие из представленных в программе фестиваля киноленты советского производства, ставшие классикой, любимые многими поколениями россиян. Эти киноленты как нельзя лучше подойдут для просмотра с друзьями, коллегами, а также для семейного похода в кино.

Фестиваль вызвал большой резонанс у жителей республики. Они  интересуются кинокартинами о войне и с удовольствием ходят в кинотеатр. С начала кинофестиваля в «Сеспеле» уже состоялось более трех десятков киносеансов, на которых побывало свыше тысячи зрителей. Большую активность проявляют учащиеся и педагоги школ №№ 1, 27, 31, 39, 60, лицея № 3 г. Чебоксары, студенты Чебоксарского строительного техникума.  Для подрастающего поколения эти фильмы - настоящий урок мужества, совести и доблести. Хороший пример похода в кино с коллегами показали  работники Чебоксарского приборостроительного завода.

В ходе работы данного проекта координаторы пришли к мнению о необходимости внести некоторые коррективы в программу  фестиваля. Они непременно хотят организовать специальные бесплатные сеансы  для Домов ветеранов, Советов ветеранов.  Предварительно, такие сеансы пройдут 8 мая в канун 70-ой годовщины Великой Победы.

Фестиваль военного кино продлится до 23 мая. Советуем всем не упустить возможность еще раз посмотреть, а может быть и впервые увидеть, эти замечательные всеми любимые фильмы о войне. Цена билета на все сеансы - 50 рублей. Для ветеранов и инвалидов, воспитанников детских домов — вход свободный.

Программа фестиваля военного кино «Судьбой побед по памяти войны»



18 апреля 2015
12:25
Поделиться