Хорошо быть здоровым!

Хорошо быть здоровым!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека ведет активную просветительскую работу по пропаганде здорового образа жизни. 7 апреля в рамках республиканской молодёжной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» информационно-библиографическим отделом проведён День информации «К здоровью – через книгу». В мероприятии приняли участие учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы № 20 и учащиеся 3 класса средней общеобразовательной школы № 37. Общее количество участников мероприятия 47 человек.

Незаменимая ценность здоровья человека бесспорна. Самое главное - необходимо в течение всей жизни сохранять и укреплять его, быть полезным обществу и государству. По ходу мероприятия ребята сообща выяснили, что же может обозначать слово «здоровье». Как выяснилось, здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровье, здоровый образ жизни делает нашу жизнь интересней, разнообразней и по-настоящему счастливой. Участники мероприятия вместе с ведущим выяснили, какие профессии помогают человеку быть здоровым. Ребята узнали о том, что Всемирный день здоровья 2015 года посвящён теме «Безопасность пищевых продуктов».

Вместе с библиографом учащиеся отправились в путешествие на поезде «Здоровье». Участники мероприятия разделились на две команды - команду «Ёжиков» и команду «Чемпионов». Во время путешествия поезд останавливался на самых разных станциях. На каждой станции участникам предстояло ответить на ряд вопросов. Ответы на них дети искали в справочниках. Так, например, на станции «Зелёная аптека» ответ на вопрос: Какую траву любят кошки и чем она полезна? нашёлся в универсальном справочнике «Лекарственные растения». Это оказалась валериана, с помощью которой не только лечат сердечные болезни. Эта трава очень любима кошками всех мастей и размеров. Ребята узнали о том, что некоторые растения, хоть и ядовиты, но при правильном применении становятся ценным лекарством. Это, например, дурман обыкновенный, некоторые виды полыни, ландыш майский.

Во время пребывания на остановке станции «Скорая помощь» ребята выяснили для себя, что хорошим жаропонижающим средством могут стать всем известные ароматно пахнущие цветки липы, а подорожник великолепно останавливает кровотечения.

В продолжение мероприятия дети подробнее познакомились с энциклопедическими изданиями, в которых можно найти самую разную информацию не только о здоровье, но и о том, как правильно вести здоровый образ жизни.

По ходу мероприятия участники познакомились со слайд-презентацией «Будем здоровы». 

 



08 апреля 2015
13:05
Поделиться