Патриотизм и любовь к Родине – от поколения к поколению

Патриотизм и любовь к Родине – от поколения к поколению

18 марта в рамках цикла «Чувашия в солдатской шинели», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошла встреча обучающихся 4-х классов СОШ №49 города Чебоксары с ветераном Великой Отечественной войны, членом президиума Республиканского общества ветеранов ВОВ, ветераном труда Агриппиной Алексеевной Янович.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря об участии Чувашии в Великой Отечественной войне. В эти суровые годы более 208 тысяч уроженцев Чувашии боролись с фашистами. Из них свыше 106 тысяч погибли. Около 54 тысяч человек награждены орденами и медалями. 84 военнослужащих из Чувашии удостоены звания Героя Советского Союза. Участники мероприятия узнали о многом, их удивило, что 4 ноября 1941 года город Чебоксары был подвергнут бомбардировке - в тёмное время суток Чебоксары бомбил один самолёт, сбросив 20бомбы.

Продолжила мероприятие Агриппина Алексеевна, которая через всю жизнь пронесла память о своей суровой военной юности. В ноябре 1942 года в семнадцатилетнем возрасте вступила в ряды Красной Армии и дошла до Кенигсберга. Хрупкая санинструктор в звании рядового вытаскивала раненых с поля боя, спасала жизни многих военнослужащих. В продолжении своего рассказа с огромной болью в душе вспоминала о том, как многие солдаты погибали на ее руках. На Курской дуге под Орлом вытащила под страшным огнем одного бойца, оказавшегося земляком из Аликовского района. Через двенадцать лет произошла случайная встреча, благодарный солдат потом не раз помогал ее семье. Агриппина Алексеевна рассказала об огненной Курской дуге, штурме Кенигсберга, где она принимала самое активное участие. Из уст живой свидетельницы тех страшных лет участники узнали, как нелегко приходилось жить во время войны, как погибали солдаты Советской Армии под фашистскими снарядами и бомбами, отдавая все свои силы для Победы, о том, что по сегодняшний день она не может смотреть фильмы, где демонстрируются военные действия. Участники, затаив дыхание, слушали рассказ Агриппины Алексеевны и задавали вопросы. Их интересовало многое: «Страшно ли было на полях сражений?», «Тяжело ли спасать раненных?», «Скольким удалось помочь?», «Тяжелая ли была санитарская сумка?», «Как удалось ей выжить?», «Тяжело ли ей вспоминать о войне?», с любопытством разглядывали награды Агриппины Алексеевны, которых у неё около тридцати. Самыми дорогими для нее являются: Орден Отечественной войны II степени и две медали «За боевые заслуги». Завершая воспоминания, она всем пожелала мирного неба над головой, хорошо учиться и быть патриотами своей Родины.

В конце встречи участники просмотрели видеоролик «Ветеранам минувшей войны», познакомились с интерактивной зоной «Чувашия в боях за Родину» и получили автограф с добрыми пожеланиями от Агриппины Алексеевны. 

 



19 марта 2015
08:02
Поделиться