К 70-летию Великой Победы: в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут многочисленные мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

К 70-летию Великой Победы: в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут многочисленные мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы

С 23 января по 25 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоятся мероприятия, нацеленные на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, народ, историю; преданности Отечеству и готовности к защите его интересов, сохранению исторической памяти о подвиге советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Месячник оборонно-массовой работы пройдет под девизом «Мы - наследники великих побед российского народа!» и будет посвящен 70-летию Великой Победы. В этот период не останется без внимания ни одна особая дата в истории нашей страны. И это не случайно - в нашей республике по-особому относятся к истории, чтят подвиги земляков и традиции предков.

23 января в 13.00 час. состоится вечер-встреча «Честь имею» с представителями Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов». На вечере пойдет разговор об уроженцах Чувашии - участниках Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме, о воинском долге. Участники вечера поделятся воспоминаниями о своей службе.

27 января - День полного освобождения города Ленинграда от блокады.

В этот день в 14.00 час. приглашаем всех желающих на презентацию книги Владимира Иванского «Мы с памятью слиты»: дети блокады в Чувашии», на которую приглашен сам автор и жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в Чебоксарах.

В 13.00 час. литературно-музыкальная композиция «Ленинградская симфония» расскажет подросткам о тех долгих 900 днях и ночах блокады, познакомит с отрывками из дневников и воспоминаний ленинградцев-блокадников, с художественными и музыкальными произведениями, в которых отражена самая трагическая страница Великой Отечественной войны. В ходе веблиографического обзора «Ленинград в дни блокады» (начало в 13.30) читатели совершат виртуальное путешествие в музей-заповедник прорыва блокады Ленинграда, на сайт «Ленинград в блокаде», затем познакомятся с книгами, рассказывающими о тех страшных днях войны и о жителях Ленинграда.

28 января в 13.00 час. читатели библиотеки встретятся с членами редакционной коллегии книги «Память». В шесть томов книги «Аставам - Память» вошли имена павших в боях, умерших в госпиталях при излечении после ранения или же в немецких лагерях военнопленных, а также пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В последний том включены имена воинов, погибших в Афганистане, Чечне, других конфликтах. Создатели книги постарались сделать все возможное и невозможное, чтобы книга была достойной памяти народов Чувашии и России, ВЕЛИЧЕСТВЕННЫМ ПАМЯТНИКОМ скорби и благодарности потомков. Все шесть томов экспонируются в музее на Поклонной горе в Москве. Книга является по статусу книгой Российской Федерации и Чувашской Республики.

10 февраля в 13.30 дети и подростки примут участие в исторической игре-викторине «Знатоки истории Великой Отечественной войны 1941-1945годов». Участники покажут свои знания об основных сражениях Великой Отечественной войны, кодовые названия военных операций, памятные даты, хронологию исторических событий войны, имен великих полководцев, военачальников нашей Армии. Участники игры вспомнят, какой вклад в Победу внесли наши земляки. Последний конкурс будет называться «Песни военных лет». По истории создания песни необходимо будет отгадать, о какой песне идет речь, а затем дружным хором пропеть эти песни.

18 февраля в 13.00 час. будет проходить сюжетно-ролевая игра «Патриотизм начинается с меня…». В ходе игры будут разыграны сюжеты, связанные с воинской обязанностью, служению Родине. Будущие защитники Отечества дадут свои ответы на такие вопросы: Что такое патриотизм, Родина, Отечество? Какой смысл вкладываем мы в эти понятия?

25 февраля в 13.30 состоится встреча с членами студенческого поискового отряда «Память» – студентами исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Память в сердце молодых». Ребята расскажут о работе отряда, о местах раскопок, о своих экспедициях. Встреча будет проведена не только для того, чтобы молодые люди познакомились с деятельностью поискового отряда, но и с целью привлечения новых членов в отряд, которые помогут ему в его благом деле.

На ГТРК «Чувашия» пройдет цикл радиопередач «Сквозь годы звучит Победа!», в которых будут освещаться юбилейные и военные даты в истории России.

С 23 января в читальном зале библиотеки будет работать выставка-панорама «Путь к Победе». Выставка - своеобразный «Календарь Победы», где будут собраны материалы, посвященные различным этапам героических битв Великой Отечественной. На выставке будут представлены документальные и художественные книги и материалы о Великой Отечественной войне, воспоминания ее участников, документы, фотографии, живописные работы, которые отражают события 1941-1945 годов.

Вся деятельность библиотеки, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, освещается на новостной странице web-сайта библиотеки в тематическом баннере «Поклонимся великим тем годам!».

Приглашаем всех на наши мероприятия! 

 



21 января 2015
08:54
Поделиться