В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная V Международному форуму «Россия – спортивная держава»

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная V Международному форуму «Россия – спортивная держава»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной V Международному форуму «Россия – спортивная держава». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса Лицея № 2.

Спорт в России – один из наиболее востребованных видов деятельности. Для одних спорт – это приятное и полезное развлечение, для других – возможность максимально проявить себя, устанавливая рекорды, а для многих – это захватывающее зрелище, помогающее отдохнуть и отвлечься от дел. Но главное – спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, это потрясающий способ сделать свою жизнь интереснее, стать сильнее и стремительнее. Поэтому спорт в России активно развивается и пропагандируется. Не случайно с 2009 года в нашей стране ежегодно проводится Международный форум «Россия – спортивная держава», площадкой для проведения которого в этом году стала столица Чувашии - Чебоксары.

Первый раздел выставки «История российского спорта в лицах, фактах, датах, событиях…» посвящен истории спорта в нашей стране. Много новой, необычной и полезной для себя информации можно найти в очерках, энциклопедиях, справочниках. В них описаны важнейшие спортивные события минувшего столетия и современности, рассказывается о самых поразительных спортивных достижениях, упоминаются легендарные герои спорта, составляющие гордость России. Это знаменитые футболисты: Лев Яшин и Ринат Дасаев, хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, гимнастки Лариса Латынина и Ольга Корбут, фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев и многие другие. Это их приветствовали стадионы всей планеты, это они дарили нам радость от общения с миром спорта, с миром сильных, добрых и надежных людей.

Значительное место на выставке занимает история Олимпийских игр – крупнейших состязаний древности и современности. Новейшая история олимпийского движения насчитывает более 100 лет. За это время состоялось 52 Олимпиады, две из которых прошли в нашей стране: в 1980 году XXII летняя Олимпиада в Москве и в 2014 году XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Узнать подробнее об этих событиях помогут издания «Олимпийские чемпионы» (М., 2008), «История Олимпийских игр» А. Трескина (М., 2008), «Век олимпийский» В. Штейнбаха (М., 2002).

Несомненный интерес вызывает раздел «Спорт и его виды». Мало кого не увлекают баскетбол или теннис, хоккей или фигурное катание. А вот и древняя, удивительная игра – шахматы. Это целое искусство, наука для тех, кто ценит логику и анализ, риск и азарт! Читателям предоставляется возможность разыграть многочисленные шахматные ходы и комбинации, представленные на страницах книг «Все о шахматах» А. Карпова (М., 2002), «Уроки Пильсбери. Гений, опередивший свое время» А. Черняева (М., 2011), «Шахматы. Путь к мастерству» В. Пожарского (Ростов н/Д, 2013).

Борьба – это любимый вид спорта не только юношей, но и девушек. Все хотят уметь постоять за себя. В мире существует много видов боевых искусств – дзюдо, айкидо, тэквондо, каратэ, но исконно русским является самбо. С историей его возникновения и развития, приемами эффективной самозащиты знакомят книги «Самозащита без оружия» Д. Рудмана (М., 2003), «Самооборона и нападение без оружия» (М., 2005), «Это самбо» С. Федоткина (М., 2009).

Раздел «Этноспорт. У истоков спорта» помогает больше узнать о культуре и традициях разных народов, ощутить свою сопричастность к многонациональному богатству нашей страны. Например, тюркские игры – борьба на поясах, поднятие камня, выбивание плетью деревянных бабок, стрельба из лука, скачки; игры народов Севера – кидание аркана, прыжки через нарты, гонки на оленьих и собачьих упряжках.

О великих спортсменах Чувашии, о радости победы и слезах разочарования, о тяжелейшем пути к успеху повествуют материалы раздела «Чувашия спортивная». Немало ярких звезд на спортивном небосклоне зажгла Чувашская земля. Имена многих из них золотыми буквами вписаны в олимпийскую летопись. В 1952 году чувашские спортсмены впервые дебютировали на Олимпийских играх в Хельсинки. Тогда в составе сборной команды СССР выступал сельский учитель из Яльчикского района Ардалион Игнатьев, который четыре года спустя на Олимпийских играх 1956 года в Австралии завоевал первую для Чувашии олимпийскую медаль – «бронзу». Более 40 воспитанников спортивных организаций республики были участниками Олимпийских игр, среди которых В. С. Соколов, В. П. Воронков, В. Н. Ярды, В. М. Егорова, Е. Н. Николаева стали чемпионами, а Л. Н. Ефремова, О. В. Иванова, О. В. Смирнова, А. П. Кедяров – призерами.

В нашей стране созданы все условия для занятия массовым спортом: строятся новые стадионы и бассейны, во дворах обустраиваются спортивные площадки и хоккейные коробки, проводятся массовые спортивные соревнования, например, «Кросс наций», «Лыжня России». Многие посещают спортивные секции и клубы. В разделе «Быть здоровым – это модно» даются рекомендации по здоровому образу жизни. Названия книг говорят сами за себя: «Как стать сильным» М. Залесского (М., 2000), «Ничего лишнего: аэробика, фитнес, шейпинг» Г. Горцева (Ростов н/Д, 2004), «Правильное питание. Полный справочник» (М., 2008), «Физическая культура и здоровый образ жизни» М. Виленского (М., 2013).

Человек – чудесное творение природы. Наши ноги приспособлены для бега и ходьбы, руки – для поднятия тяжестей и плаванья. Человек прекрасен в движении! Материалы нашей выставки помогут читателю выбрать вид спорта по вкусу и по душе. Ждем вас со 2 по 11 октября 2014 года в выставочном зале (каб. 114) с 9 до 18 часов.



04 октября 2014
11:24
Поделиться