В Чебоксарских библиотеках проходят увлекательные мероприятия, посвященные форуму «Россия – спортивная держава»

В Чебоксарских библиотеках проходят увлекательные мероприятия, посвященные форуму «Россия – спортивная держава»

9-11 октября в Чувашии состоится V Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава». В рамках подготовки к этому важному событию Объединение библиотек города Чебоксары организует для читателей различные мероприятия спортивной тематики.

Сотрудники Детской библиотеки им. А. Барто для учеников 4 «Б» класса МБОУ «СОШ №9» г. Чебоксары провели праздник спорта «Веселые старты».

Ребятам рассказали об этом значимом событии, объяснили как важно и необходимо человеку заниматься спортом. Игровой блок праздника состоял из игр и конкурсов «Веселый мячик», «Попади в цель», «Веселая эстафета», «Пингвины». После чего дети разгадывали ребусы и спортивные загадки. Завершилось мероприятие чтением рассказа В. Медведева «Прыжок в известность».

Сотрудники Библиотеки-центра семейного чтения  им. Чапаева пригласили воспитанников МБДОУ «Детский сад №17» и «Детский сад №28» на спортивные праздники «Физкульт-Ура!», которые открыли месячник, посвященный международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава».

Праздники начались с веселой зарядки, которую провел с юными читателями Доктор Айболит. Сказочные герои Синий Махаон и Божья Коровка проверили ловкость и сноровку ребят в конкурсах и играх: «Веселая полянка», «Перетягивание каната», «Картошка в ложке», загадывали им спортивные загадки. Ребята все задания выполнили хорошо.

Доктор Айболит посоветовал всем заниматься зарядкой, стремиться к спортивным высотам и быть всегда здоровыми.

В Социально-информационном центре им. М. Сеспеля юные читатели - воспитанники МБДОУ « Детский сад № 73» стали участниками спортивной викторины "Маленьким спортсменам - большой спорт".

Встреча началась с показа познавательной мультимедийной презентации о различных видах зимнего и летнего спорта, о здоровом питании и режиме дня. Затем, девочки и мальчики отгадывали спортивные загадки, дружно отвечали на вопросы спортивной тематики. В завершение встречи дети познакомились с книжками, представленными на книжной выставке «Спорт и дети».

В Молодежной библиотеке им. А.С.Пушкина для читателей организовали «Спортивную неделю в библиотеке». На абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Здоровый я - здоровая страна»

Для дошколят ДОУ №96 сотрудники библиотеки подготовили сказочно-спортивные «Мультстарты». Дети хорошо к ним подготовились - выучили стихи о спорте, спортивный танец, разделились на команды и придумали названия, девизы и эмблемы своим командам. Соревнования проводил любимый персонаж многих юных читателей - Доктор Айболит. Под его руководством малыши участвовали в сказочно – спортивных состязаниях по сказкам «Трое из Простоквашино», «Конек – Горбунок», «Двенадцать месяцев», «Репка», «Снежная Королева» и других.

А юные читатели – воспитанники ДОУ №50 стали участниками спортивного праздника «Россия – вперед, наш выбор спорт». Сотрудники библиотеки им. Пушкина предоставили ребятам возможность продемонстрировать, какие они ловкие, смелые. Дошколята легко отгадали подготовленные для них загадки, правильно отвечали на вопросы викторины. А в завершение посмотрели мультфильм «Чистый спорт».

До конца сентября юные читатели библиотеки – школьники и дошкольники будут приходить по утрам в библиотеку на утреннюю зарядку.

На этом спортивные мероприятия в муниципальных библиотеках города не закончатся, читателей ждут встречи с известными спортсменами, громкие чтения, спортивные викторины и еще много интересного.

 



25 сентября 2014
09:28
Поделиться