Ко Дню народного единства: открывается выставка "Подвиг во имя России"

Ко Дню народного единства: открывается выставка "Подвиг во имя России"
C 1 ноября в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка "Подвиг во имя России". Она посвящена Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября в ознаменование события 1612 года - освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.

Одному из наиболее сложных и трудных периодов в истории России - Смутному времени - посвящен раздел "Лихолетье. Смутное время". Это время - суровая страница в русской истории: бесконечная смена царей, трагедия народа, пережившего тяготы кровавой междоусобной борьбы за власть и иноземное нашествие. Здесь представлены такие книги, как: «Очерки по истории Смутного времени» С. Ф. Платонова (Москва, 2009), «История Московской войны» Н. Мархоцкого (Москва, 2000), «Московия. Легенды и мифы» А. А. Бычкова (Москва, 2010), «Москва в эпоху Смуты 1604-1613 гг.» С. Ю. Шокарева (Москва, 2009), «История России. Смутное время» Л. Е. Морозовой (Москва, 2011) и другие.

Литература, рассказывающая о Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском и народном ополчении, подобрана в разделе "Национальная война. Минин и Пожарский". Для истории их подвиг - яркий пример высокой нравственности и неиссякаемой духовной чистоты. Читателей могут заинтересовать издания: «Минин и Пожарский» С. В. Истомина (Москва, 2010), «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение» (Нижний Новгород, 2006); «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский» А. Н. Соколова (Нижний Новгород, 2007); «Алтарь Отечества» (Нижний Новгород, 2005).

Огромную роль в деле освобождения Москвы от врага сыграло появление в рядах нижегородского ополчения Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была в ополчении во главе с К. Мининым и князем Д. Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. Подробнее об этом – в материалах раздела "Заступница усердная".

Сегодня День народного единства становится одним из главных общенациональных государственных праздников, объединяющих граждан в служении России, вне зависимости от их национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений. Он воспринимается как праздник единения и взаимопонимания, добра и веры.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая продлится до 10 ноября в выставочном зале (2 этаж, 218 каб.).



01 ноября 2013
08:03
Поделиться