Мы все – россияне

Мы все – россияне

29 октября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась интерактивная беседа для учащихся 5-х классов СОШ № 17 «Мы все – россияне», посвященная Дню народного единства.

Под звуки песни «С чего начинается Родина» завязался разговор о том, что объединяет всех нас присутствующих здесь и проживающих граждан на территории необъятной России. Откуда взялось такое название «Россия»? Школьники с энтузиазмом включились в поиск слов «Русь», «русло» и выяснили, что так называли страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой, между Белым и Черным морями. Она была населена русскими или россами, жившими возле воды, по берегам рек и озер.

О России были прочитаны стихи русских и советских поэтов, звучала песня «Уголок России», вспомнили пословицы о Родине. Ребята дополнили свои знания о государственной символике, изучая книги и журналы, спели государственный «Гимн» России, совершили познавательно-патриотическое путешествие по книгам и карте «Без конца и края – вся страна родная». Прослушали рассказ С. Михалкова «Все начинается с детства» и сделали вывод, что самое прекрасное на свете - Родина, где человек любит людей, с которыми он живет, любит свой народ, свой родной язык, песни своего народа, сказки, танцы, книги. 



30 октября 2013
08:20
Поделиться