Рядом с нами живут ветераны, что прошли по дорогам войны

Рядом с нами живут ветераны, что прошли по дорогам войны

 У нас и детства не было отдельно,

А были вместе детство и война.

Р. Рождественский.

6 мая в рамках акции «Свеча Памяти» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-встреча читателей с ветеранами тыла и детьми войны «Рядом с нами живут ветераны, что прошли по дорогам войны».

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних 72-85-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Страницы истории Великой Отечественной войны суровы и трагичны. Самая трагичная страница – о тех, чьё детство совпало с годами войны. Разные судьбы у приглашенных на вечер, но объединяет их одно:

Мы – дети великой войны,

Хотя и не видели детства.

Ведь в зеркало детской весны

Нам не довелось наглядеться.

Захарова Валерия родилась в Сталинграде. Ей было всего 5 лет, когда в ее судьбу ворвалась война. Самое сильное впечатление от войны – это кровавый закат, так горело нефтехранилище и сильные бомбежки. День Победы вспоминает так: «В класс вошла учительница, которая в руках держала поднос. Там были маленькие кусочки черного-черного хлеба, посыпанные сахаром. Со слезами на глазах она произнесла одно слова: «Победа!». А Князева Любовь вспоминает свое военное детство так: «Самое страшное – это похоронка на отца, смерть мамы, потом детдом. Больше всего на свете тогда мне хотелось быть дома, досыта наестся хлеба».

Добрынина Нина: «Мой отец был убит 8 сентября 1942 года, в мой день рождения. Вечный голод. Но не унывали, мама рассказывала нам сказки, пели песни. Пусть современные дети не увидят никогда того, что пережили мы. Но они должны знать о войне, чтобы помнить прошлое, чтобы ценить все то, что есть у нас сейчас».

Из рассказа Терентьевой Раисы: «Все время хотелось есть, хлеб выпекали из лебеды, торфа и хвоща. Мне 7 лет, но я наравне со взрослыми в поле, вяжу снопы, убираем картофель. Зимой с подружками вяжем носки и варежки для наших солдат».

Сучкова Елена: «Когда началась война, я уже была большая – 12 лет. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами, я и мои сверстники по десять-двенадцать часов работали на станках, помогая взрослым изготавливать оружие для победы над врагом».

Из уст живых свидетельниц тех страшных лет участники встречи узнали, как то поколение мальчишек и девчонок, наравне со взрослыми, гибло под снарядами и бомбами, умирало от голода и холода, отдавало все свои силы для Победы.

Затем студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа поздравили всех Днем Победы, пожелали ветеранам крепкого здоровья, мирного неба над головой. Для этой встречи они подготовили литературно-музыкальную композицию «Этот день Победы!». Были прочитаны стихи Ю. Друниной, К. Симонова, Б. Окуджавы, А. Суркова, исполнены песни военных лет.

Встреча прошла очень трогательно и тепло, со слезами на глазах. От имени нынешнего поколения выступила преподаватель русского языка и литературы Лариса Жижайкина: «Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле. В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной, суровой войне. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию!». 



07 мая 2013
08:13
Поделиться