Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Рисованные истории как средство сохранения и популяризации языков малых народов России

В конце марта Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в заседании «круглого стола», посвящённого важной теме, – сохранению языка и культуры малых народов России. Мероприятие прошло в Российской государственной библиотеке для молодежи.

Поводом для обсуждения послужил проект «Живой язык» финской художницы Санны Хукканен, представляющий собой мастер-классы по созданию комиксов и уже реализованный в ряде регионов России. Задача участников проекта – а это культурологи, педагоги, языковые активисты, представители этнических коллективов и общин – нарисовать истории о самих себе и о своих отношениях с родными языком и культурой.

Участники дискуссии отметили, что частный эксперимент художника-комиксиста, специализирующегося на рисованных историях, основанных на финской национальной культуре и путевых зарисовках, стимулировал желание молодёжи в регионах нашей страны интересоваться собственной культурой, родными местами, рассказывать о своих богатых культурных традициях, что очень важно. Они также выразили надежду, что прошедший в Российской государственной библиотеке для молодёжи круглый стол «Рисованные истории как средство сохранения и популяризации языков малых народов России», включавший проекты на языках угро-финской группы, послужит отправной точкой в реализации новых проектов, продвигающих культурные традиции разных народов России с использованием рисованных историй.



04 апреля 2017
16:39
Поделиться