Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Ребята, мы вас не забудем!

2 марта в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации в Москве состоялась презентация масштабного проекта – нового издания Книги Памяти о погибших в Афганистане, Закавказье и на Северном Кавказе жителях Моршанска и Моршанского района Тамбовской области «Ребята, мы вас не забудем!».

Инициатором мероприятия выступил Поисково-исследовательский клуб имени писателя Константина Симонова «Военкор». На презентацию были приглашены родственники погибших военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны и других локальных войн и военных конфликтов, Герои Советского Союза и Российской Федерации, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства, военные журналисты и писатели. В мероприятии принимал участие руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, в качестве почетного гостя был приглашен полпред Чувашии при Президенте России Юрий Акиньшин.

Вечер вёл автор книги  «Ребята, мы вас не забудем» Александр Хвастов – офицер вооруженных сил России, постоянный корреспондент редакции газеты «Красная звезда». Он отметил, что в его произведении рассказывается о ребятах, в чьей земной жизни войны поставили точку, перенеся в бессмертие славы. Их биографии можно уместить всего в нескольких словах: закончил 9–11 классов, поступил в ПТУ, училище, университет, потом работа, армия и – война. Очень мало они прожили на этом свете, не повидав, по сути, ещё ничего и в то же время, повидав всё. Они прошли целую жизнь, такую короткую, и сложили головы. Хорошие или плохие, эти ребята просто выполняли приказ, а потому их нельзя винить ни в чём. Нельзя судить. Лучше – сохранить о них память. О таких, какими они были. Об их мечтах и достижениях. Оставить память. Навечно. Навсегда.

Трогательным моментом стала часть вечера, когда о погибших в Афганистане и Чечне говорил не только автор книги, но и живые участники и свидетели тех событий. Со слезами на глазах родители и родственники вспоминали о своих погибших сыновьях, отцах, братьях.

Среди героев книги есть и житель города Чебоксары – герой России гвардии майор Игорь Петриков, который погиб 28 марта 1995 года в Чеченской Республике. Родственники Игоря Анатольевича, к сожалению, не смогли присутствовать на вечере, но весь зал услышал Реквием памяти павшего героя.

Дочь Константина Симонова Мария тепло высказалась в адрес руководства Чувашии, подчеркнув, что в республике бережно хранят память о защитниках Отечества и выразила слова благодарности за памятник Игорю Анатольевичу Петрикову, установленный в г. Чебоксары.

В завершение вечера всем его участникам от автора Александра Хвастова были вручены экземпляры нового издания книги «Ребята, мы вас не забудем!»



06 марта 2017
13:30
Поделиться