Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

На заседании Ассамблеи народов России высоко оценили работу по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в Чувашской Республике

26 января в актовом зале Федерального агентства по делам национальностей состоялось совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне». От Чувашии в его работе приняли участие председатель ассамблеи народов Чувашской Республики, председатель совета старейшин Чувашской Республики Лев Кураков, руководитель Московского чувашского землячества Анатолий Григорьев и заместитель председателя ассамблеи народов Чувашской Республики, доктор исторических наук, доктор культурологии, профессор ЧГУ Владимир Васильев.

Обсуждались итоги деятельности Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» в 2016 году, планы работы на 2017 год, реализация грантовых программ и проектов, ход подготовки к очередному VII отчетно-выборному Съезду Ассамблеи народов России, подготовка и проведение Первого Съезда народов Евразии и другие вопросы.

На заседании выступил член Президиума Совета по межнациональным отношением при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии Владимир Зорин сообщивший, что 2018 год может быть объявлен Годом национального единства.

В качестве примера региона, где принимаются эффективные меры по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, Владимир Зорин привёл Чувашскую Республику. В частности, он высоко оценил проведение в 2016 году Съезда народов Чувашии и создание Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории республики, а также Указ Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева о создании в Чебоксарах Дома дружбы народов. 

Напомним, что для создания Дома дружбы народов Ассамблее народов Чувашской Республики передано здание площадью 3600 квадратных метров, расположенное в новоюжном микрорайоне Чебоксар по улице П. Хузангая, 20. Прежде в нём находился филиал Российского государственного социального университета.

В комментарии к Указу Главы Чувашской Республики о создании Дома Дружбы народов Чувашии говорится: «Чувашская Республика – многонациональный регион. Здесь в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, обладающих уникальной культурой, богатыми традициями.

В современном мире возникает необходимость сохранения культурной идентичности народов в условиях глобализации и межнационального объединения различных этносов народов и наций. Все вместе это направлено на противодействие попыткам искажения истории наших народов и роли их выдающихся деятелей.

Важны адаптация к сложившемуся многонациональному обществу представителей народов, которые прибывают на территорию республики, развитие межрегионального сотрудничества в сфере национальной политики. Создание Дома Дружбы народов Чувашской Республики станет одним из важных исторических событий. Оно будет способствовать решению актуальной проблемы современности – как в условиях глобализации сохранить традиции, культуру, языки народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации.

31 октября 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин во время заседания Совета по межнациональным отношениям в городе Астрахань поддержал предложение участников заседания провести Год единства российской нации, что также подчеркивает значимость межнациональных отношений и необходимость создания в Чувашской Республике Дома Дружбы народов Чувашской Республики.

О необходимости создания Дома Дружбы народов Чувашской Республики неоднократно говорилось в обращении руководителей национально-культурных объединений республики, а также на Съезде народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Создание Дома Дружбы народов Чувашской Республики позволит всем национально-культурным объединениям работать в тесном взаимодействии, проводить совместные мероприятия, а также будет способствовать делу сохранения и развития национальных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия».



27 января 2017
11:12
Поделиться