Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Исполняющий обязанности полпреда Чувашии Валерий Шакин принял участие в работе VIII Гайдаровского форума

Исполняющий обязанности полпреда Чувашии Валерий Шакин принял участие в работе VIII Гайдаровского форума

12-14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) прошел VIII Гайдаровский форум. В этом году ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, ставшая традиционной, проходит под девизом "Россия и мир: выбор приоритетов". В работе форума от Чувашской Республики принял участие и. о. полномочного представителя Чувашии при Президенте Российской Федерации Валений Шакин.

Гайдаровский форум представляет собой значимое политико-экономическое событие в России, которое объединяет ведущих экспертов со всего мира. Дискуссии мероприятия сфокусированы на острейших проблемах современности. Темы отражают основные тренды экономики и политики в национальном и глобальном масштабе. Приоритетными для форума являются вопросы экономического развития и стратегической роли России. Для участия в мероприятии собираются теоретики и практики, влиятельные представители финансовых кругов и бизнес-элиты, известные мировые учёные и политики.

Нынешний Форум собрал около 13 тысяч участников. В программу включены выступления почти 800 спикеров. В основе повестки – конкурентная политика и её аспекты в современных реалиях. Обсуждается широкий спектр вопросов: от поисков идеальной модели устойчивого экономического роста для России до проблем демографии.

В первый день работы Форума выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Премьер кратко рассказал об экономических перспективах страны, отметив, что росту экономики препятствуют дефицит инвестиций, отсутствие структурных реформ и технологическое отставание. Медведев также напомнил, что правительство работает над планом действий по ускорению темпов роста экономики, который должен помочь «разогнать» российскую экономику до показателей выше среднемировых.

В первый день работы состоялась дискуссия «25 лет в пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России». Принявший в ней участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметил, что все больше компаний в России, в том числе иностранных, работают на экспорт, во многом из-за того, что рубль перестал быть переоцененным. Он напомнил, что за последние 15-20 лет ситуация в экономике была иной, так как рубль был крепким, и иностранный бизнес в России ориентировался, в первую очередь, на внутренний рынок. Министр заявил, что сейчас для роста иностранных инвестиций необходим благоприятный бизнес-климат, обеспечивающий устойчивую налоговую систему. По словам Орешкина, два года назад многие иностранные инвесторы сомневались в перспективах вложений в российские активы из-за нестабильности на финансовых рынках, высокой инфляции. Но по результатам последних двух лет рублевые активы стали крепкими, «поэтому те, кто боялся, конечно, упустили очень серьезные возможности».

О возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ говорила и вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Она также заявила, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ – 7,5 тыс. рублей) в России получают около 5 млн человек: «Отсутствие потребления, сокращение розничного оборота – это серьезное ограничение для дальнейшего развития нашей экономики. Кроме того, я считаю, что в 2017 году основным трендом должен стать достойный уровень оплаты труда рабочих, а не намеренное занижение стоимости рабочей силы со стороны бизнеса. Бизнес должен достойно платить молодёжи. Работодатели, занижая зарплату своим рабочим, не думают о будущем, соответственно, нет роста к долгому устойчивому развитию, а только тенденция краткосрочности, что плохо влияет на экономику». Голодец также сообщила, что более 1,5 млн россиян трудятся за рубежом, это серьезная проблема, связанная с недостаточным уровнем зарплат в РФ.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что приближение МРОТ к прожиточному минимуму нужно обеспечить к осени 2017 года и прокомментировал ситуацию с контролем за здоровьем работников и профессиональных заболеваний.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что ожидания относительно динамики российской экономики в 2017 году позитивны, но власти сохраняют осторожность в оценках. «На совещании у президента министр экономического развития (Максим Орешкин) делал доклад в том числе по планам на 2017 год – наши ожидания сдержанны, но оптимистичны», – отметил Шувалов. Отвечая на вопрос о перспективах утверждения плана приватизации на 2017-2019 года, первый вице-премьер сказал: «Мы обсуждаем его, нет никакой необходимости торопиться, он должен быть выверен абсолютно». По его словам, проект по приватизации будет готов в течение первого квартала 2017 года. Шувалов также рассказал о реализации 11 приоритетных проектов, утвержденных правительством.

На форуме был представлен и новый рейтинг «Инновационный бизнес в регионах России», основной целью которого является выявление условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса для определения потенциальных точек несырьевого роста экономики.

Фото с сайта Правительства Российской Федерации



16 января 2017
11:47
Поделиться