Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и Главы Чувашии Михаила Игнатьева

6 декабря состоялась рабочая встреча Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся мер государственной демографической политики, в том числе ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и перспективы софинансирования из федерального бюджета выплат при рождении 3-го ребенка (или последующих детей).

Михаил Игнатьев поблагодарил за поддержку Чувашии в реализации Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год. Отдельно обсуждён вопрос участия в программе ККУ «Концерн «Тракторные заводы». На сегодня в мероприятиях приняли участие 4040 работников Концерна, на эти цели выделено 88,4 млн рублей. Оказанная поддержка позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда республики и предотвратить массовое увольнение работников.

Глава Минтруда России Максим Топилин акцентировал внимание на необходимость усиления работы в части снижения смертности в трудоспособном возрасте, в том числе за счёт охраны труда и выявления профессиональных заболеваний. Кроме того, в ходе диалога были затронуты вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы и снижения неформальной занятости.

Вопросы создания достойных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости находятся на постоянном контроле Правительства Чувашской Республики.

В результате целенаправленной работы в области охраны труда за 11 месяцев текущего года количество пострадавших от несчастных случаев на производстве снизилось на 17,9% к уровню 2015 года, из них число погибших по сравнению с 2015 годом снизилось на 10,5%.

Глава республики поддержал инициативу Минтруда России по введению обязательных выплат в отношении граждан, уклоняющихся от трудоустройства при реализации мероприятий по снижению неформальной занятости.

Максим Топилин отметил Чувашскую Республику как регион, где выстроена эффективная работа по трудоустройству инвалидов. Так, уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями в республике за 11 месяцев 2016 года составил 64% от числа обратившихся и 28,2% — от общего числа инвалидов, имеющих показания к труду.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла



27 декабря 2016
08:49
Поделиться