Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Чебоксарах откроется детский инновационный технопарк «Кванториум»

10 декабря на площадке ИТАР ТАСС в рамках единого «Марафона открытий» состоялась торжественная церемония открытия детских технопарков «Кванториум». В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности полномочного представителя Чувашии при Президенте России Валерий Шакин и заместитель полпреда Лидия Седойкина.

В рамках открытия состоялся телемост с субъектами Российской Федерации - победителями конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях

Детский технопарк «Кванториум» – это федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий. Инициаторами создания детских технопарков являются Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки России.

Целью формирования сети детских технопарков является создание «точек роста» инновационной России, вовлечение детей в сферу новых технологий,  формирование у подрастающего поколения изобретательского мышления, выявление самых талантливых детей и оказание им всемерной поддержки в дальнейшей профессиональной реализации.

Отметим, что инновационные площадки появятся в 17-ти городах страны, в том числе и в Чебоксарах, на базе Дворца детского и юношеского творчества. Школьники республики смогут заниматься инженерным творчеством в инновационном технопарке «Кванториум» по шести направлениям: аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, наноквантум, энерджиквантум, биоквантум. Кроме мастерских и лабораторий в «Кванториуме»  будут оборудованы цеха общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, коворкинг, медиабиблиотека, зона отдыха и другие необходимые помещения, а по всей территории разместятся экспонаты интерактивного музея.



15 декабря 2016
16:00
Поделиться