Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Чувашское землячество приняло участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства

4 ноября в Москве прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Благодаря деятельному содействию Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, а также Московской чувашской национально-культурной автономии, в них приняли участие более 300 человек, проживающих в Москве и в других регионах России.

По Тверской улице от станции метро «Маяковская» до Манежной площади состоялось большое праздничное шествие «Мы едины!», организованное по инициативе Общественной палаты России. Плечом к плечу вместе с представителями других народов, населяющих Великую Россию, прошла колонна чувашского землячества. В её составе также были спортсмены из федерации фитнесс-аэробики под руководством Оксаны Вербиной, участники ансамбля народного творчества «Уяв». Все они вышли на шествие по зову сердца. По уже сложившейся традиции чувашская колонна стала одной из самых многочисленных и самых ярких. Многие были одеты в национальные костюмы, звучали чувашские и патриотические песни, над головами участников гордо реяли российские и чувашские флаги, в небо, словно стаи птиц, взмывали разноцветные шары.

Всего в праздничном шествии и митинге-концерте на Манежной площади приняли участие 80 тысяч человек. У стен древнего Кремля был открыт и освящен памятник Святому князю Владимиру, определившему тысячелетний ход российской истории.

«Новый памятник — дань уважения нашему выдающемуся предку, — подчеркнул президент России Владимир Владимирович Путин во время церемонии открытия памятника. — Князь Владимир навсегда вошёл в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик. Его эпоха знала немало свершений, и важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси. Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины, заложил нравственные, ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне».

«Памятник князю Владимиру — это символ единства всех народов, отцом которых он является, — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия. Но плохо, если дети забывают, что у них один отец».

Напомним, что День народного единства начали праздновать в Российской Федерации с 2005-го года. День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив польских интервентов капитулировать. 

Таким образом, как отметил Президент России Владимир Путин, «праздник приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судьбу России, отстоял её независимость, очистил от распрей, междоусобиц, самозванцев, восстановил законную власть, открыл дорогу к становлению могущественной и суверенной державы».

В этот же день в Государственном Кремлевском Дворце состоялся одиннадцатый ежегодный праздничный концерт «Мы едины». В ходе праздничного концерта на сцену пригласили молодую чувашскую исполнительницу Ксению Гришину, которой вручили приз победителя конкурса национальных песен. Ксения участвовала в конкурсе с песней «Хăш юррине юрлам-ши?» («Какую бы песню мне спеть?»).



07 ноября 2016
13:42
Поделиться