Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Соболезнование в связи с кончиной Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, уроженца Ядринского района Афиногена Ивановича Кузьмина

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и чувашское землячество города Москвы с глубоким прискорбием сообщают, что 1 сентября 2016 года на 89 году жизни скончался наш земляк, уроженец Ядринского района, Афиноген Иванович Кузьмин.

А. И. Кузьмин был известен как талантливый критик-литературовед и прозаик. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Именно на плечи таких молодых подростков, женщин и стариков легла вся тяжесть жизни и работы в деревне, когда главенствовал принцип: "Все для фронта, все для Победы".

Окончив школу в 17 лет, в 1945 году – в год Великой Победы – Афиноген Кузьмин поступил в Ядринское педагогическое училище, а затем в Чувашский государственный педагогический институт. Проявив волю и характер, преодолев высокий конкурс, в начале 50-х годов XX века смог поступить в очную аспирантуру филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Для юноши из чувашской деревни это было большим достижением.

В это же время проявился его писательский талант. Именно благодаря своему таланту, Афиноген Кузьмин стал делегатом легендарного II съезда писателей СССР, прошедшего в декабре 1954 года под руководством Александра Фадеева спустя год после смерти И. В. Сталина и через 20 лет после I съезда писателей СССР, где председательствовал Максим Горький. На этом Съезде тогда еще молодой 26-летний писатель Афиноген Кузьмин участвовал вместе с такими известными литераторами и общественными деятелями, как Михаил Шолохов, Борис Полевой, Константин Симонов, Павел Антокольский, Жорж Амаду и др.

После окончания аспирантуры работал преподавателем Порецкого педагогического училища, научным сотрудником Чувашского научно-исследовательского института (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук), старшим преподавателем кафедры русского языка и литературы Камчатского педагогического института, редактором Камчатского областного комитета по радиовещанию и телевидению, преподавателем кафедры литературы Магаданского педагогического института.

Начало литературно критической деятельности Афиногена Ивановича относится к 1960-м годам, когда в его литературной обработке вышла книга М Р. Рублева «Годы великих свершений» (1959). Кандидат филологических наук долго и кропотливо исследовал творчество народного поэта Семена Эльгера, написал о нём ряд статей и издал монографию «Художественная проза С. В. Эльгера» (1961). В этой книге А. Кузьмин показал пути становления мастерства писателя и особенности его прозы. Он также являлся одним из составителей собрания сочинений классика чувашской литературы и композитора Ф. Павлова, автор ряда статей о творчестве П. Хузангая, В. Краснова-Асли, Л. Агакова. Широкую известность получили его повести «Прощальный сплав», «Зовущие тропы» и другие произведения. Кроме того, Афиноген Иванович стал автором проекта, составителем и редактором научно-популярного издания «Чуваши», выпущенного в серии «Культурное наследие народов России» в 2008 году. За этот уникальный проект он был удостоен Гранта Президента России. Афиноген Иванович принимал активное участие в общественной жизни чувашского землячества города Москвы.

За многолетнюю плодотворную работу Афиногену Ивановичу Кузьмину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями и почетными грамотами.

Мы глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким Афиногена Ивановича Кузьмина. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Прощание с Афиногеном Ивановичем состоится 3 сентября с.г. (суббота) в 12.00 часов в зале ритуальных услуг Городской клинической больницы им. С.П. Боткина по адресу: г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, 5, ст. метро Беговая. В 14.00 часов на Митинском кладбище состоится кремация. Урна с прахом будет захоронена на его родине – в Ядринском районе Чувашии.



01 сентября 2016
15:40
Поделиться