Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Юные певицы из Чувашии покорили зрителей фестиваля «Край, в котором ты живёшь»

11 августа в Московском Доме национальностей в рамках 20-го юбилейного Международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга» прошел Всероссийский финал международного межнационального фестиваля детской песни «Край, в котором ты живёшь». Организатором фестиваля выступил творческий центр Юрия Энтина при поддержке Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Некоммерческого фонда развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки «Международные интеграционные технологии».

По поручению и.о. полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте России Валерия Шакина в мероприятии принял участие его советник, руководитель чувашской Московской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев.

В программе фестиваля «Край, в котором ты живёшь» дети исполняли песни и танцы песни народов России и стран СНГ. Концертную программу открыла Александра Арошина из Шумерлинского района, исполнившая песню «Чувашская гостевая». Выступление представительницы Чувашии было очень тепло принято зрителями, наградившими юную исполнительницу бурными аплодисментами.

В программе фестиваля детского творчества «Чунга-Чанга» исполнялись известные и новые детские песни на стихи Юрия Энтина. Здесь публику покорили ещё две участницы из Чувашской Республики – Анна Андреева (Чебоксары) и Ксения Гришина (Комсомольский района), которая спела новую песню «Ария русалки», написанную Юрием Энтиным на музыку Евгения Крылатова.

В проекте «Танец маленьких утят» (по песням стран мира) дети и взрослые исполняют детские песни на родных языках и в переводах. Предваряя выступления участников, Юрий Энтин рассказал о своей недавней поездке в Чувашию, где впервые были исполнены 25 песен народов мира, переведенных им на русский язык.

Проекты «Антология» и «Край, в котором ты живёшь» направлены на организацию новых форм общения и поиск взаимопонимания детей разных стран и народов, включая народы России; воспитание патриотизма и уважения к национальным культурам; представление культурного разнообразия мира и России; обеспечение творческих коллективов международным репертуаром.

Фестиваль позволяет познакомиться с культурой разных стран и народов, обменяться репертуаром и перевести песни на родной язык участников, пополнив свой творческий репертуар. Участниками фестиваля являются детские лагеря, солисты и творческие ансамбли, организации культуры, школы посольств, школы с этнокультурным уклоном и с углубленным изучением иностранных и региональных языков, культурные центры стран мира, объединения национальных диаспор.



15 августа 2016
11:59
Поделиться