Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Полпред Чувашии Леонид Волков поздравил знаменитую чувашскую балерину Надежду Павлову с юбилеем

15 мая исполнилось 60 лет всемирно известной балерине, народной артистке СССР и РСФСР, народной артистке ЧАССР Надежде Васильевне Павловой. Ее называли «чудо-девочкой», ее дуэт с Вячеславом Гордеевым – «Надеждой и Славой русского балета», она стала самой молодой артисткой СССР, получившей звание «народной» в двадцать восемь лет.

Полпред Чувашии Леонид Волков вместе с руководителем чувашского землячества города Москвы Анатолием Григорьевым поздравили великую представительницу чувашского народа с юбилеем.

В своем поздравлении Леонид Волков отметил: «Своим вдохновенным творчеством вы приумножили великие традиции и славу русского балета. На самых престижных театральных сценах мира - создали подлинные шедевры хореографии, которые и сегодня признаны эталоном высочайшего мастерства и безукоризненного художественного вкуса. Наряду с такими Великими людьми Чувашии, как  просветитель Иван Яковлевич Яковлев, Герой Гражданкой войны Василий Иванович Чапаев, летчик-космонавт Андриан Григорьевич Николаев, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Республики, находитесь, Надежда Васильевна, Вы, являясь всемирно известной звездой балета».

Действительно, нет в Чувашии ни одного человека, которому бы не было знакомо имя Надежды Павловой. Она добилась всего своим трудом. Родилась и выросла в Чебоксарах. Детство будущей звезды балета протекало на узенькой Дегтярной улице близ Волги. С детства любила танцевать и в 7 лет начала заниматься в хореографическом кружке при Доме пионеров. В 1966 году ее заметила комиссия из Пермского хореографического училища, приехавшая в Чебоксары в поисках одаренных детей, и ей предложили учиться в Перми. В 15 лет Надежда Павлова становится лауреатом первой премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета, а год спустя, в 1973-м, завоевывает Гран-при II Международного конкурса артистов балета в Москве.

В сентябре 1975 года Надежда Павлова открывает свой второй театральный сезон уже как солистка Большого театра. Ее постоянным партнером на протяжении десятилетия будет Вячеслав Гордеев, дуэт с которым сложился во время подготовки к международному конкурсу. Всего за 7 лет она подготовила и исполнила такие ведущие партии театрального репертуара, как Мари в «Щелкунчике» Ю. Григоровича, Геро в «Любовью за любовь» В. Боккадоро, Китри в «Дон Кихоте» под редакцией Р. Захарова, Фригия в «Спартаке» Ю. Григоровича, Эола в «Икаре» В. Васильева, принцесса Флорина и Аврора в «Спящей красавице» под редакцией Ю. Григоровича, Валентина в «Ангаре» Ю. Григоровича, Принцесса в «Деревянном принце» А. Петрова, Сильфида в «Шопениане» М. Фокина.

В 1984 году Надежда Павлова окончила балетмейстерское отделение ГИТИСа по специальности «педагог-репетитор». Начав преподавать, она проводит мастер-классы во Франции, Германии, Японии, Финляндии.

В 1992-1994 годах она работает художественным руководителем собственного «Театра балета Надежды Павловой», в 1995 году - вновь образовавшейся труппы «Ренессанс-балет», осуществлявшей постановки балетов из классического наследия. Входила в состав жюри международных конкурсов артистов балета в Люксембурге (1995) и Гонконге (1996). В 1999 году приняла участие в открытии Российского культурного центра в Вашингтоне и становится лауреатом фестиваля «Звезды мирового балета» в Донецке.

В 1998-1999 годах выступала в спектаклях труппы «Русский балет» в качестве приглашённой звезды. В 2000 году была педагогом-репетитором балетного театра «ГИТИС» под руководством В. Ахундова. С 2009 года -  балетмейстер-репетитор в Государственном театре классического балета под руководством Н.Д. Касаткиной и В.Ю. Василева. Преподаёт в Российской академии театрального искусства (профессор).

При всей своей активной творческой жизни Надежда Павлова никогда не забывала свою малую Родину. Впервые землякам посчастливилось ее увидеть в спектакле Чувашского государственного театра оперы и балета «Жизель» в 1976 году. Здесь с 1997 года проходят международные балетные фестивали. На организационном комитете в 2001 году Надежда Павлова была избрана президентом Пятого международного действия в Чебоксарах. Она просмотрела все спектакли. Но самое главное, на радость искушенному зрителю Надежда Павлова исполнила миниатюру «Умирающий лебедь». А для учащихся хореографического отделения Чебоксарского музучилища имени Ф.П. Павлова встреча с замечательной балериной стала поистине счастливой – она дала им мастер-класс. В 2002 году она приезжала в Чебоксары для просмотра балета «Дюймовочка», поставленного для воспитанников музучилища.

Надежда Павлова и сейчас приезжает в город своего детства, ее связь с малой Родиной неразрывна. И она отвечает прославленной балерине взаимностью – глубоким уважением, почитанием и любовью.

 



17 мая 2016
14:19
Поделиться