Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Чуваши Москвы приняли активное участие в акции «Бессмертный полк»

Чуваши Москвы приняли активное участие в акции «Бессмертный полк»

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в г. Москве стала акция «Бессмертный полк».

Москвичи с портретами своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли по Ленинградскому проспекту, улицам Тверская и Тверская-Ямская через Охотный Ряд, Манежную и Красную площади.

Возглавили колонну Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В руках у российского президента, как и год назад, было фото его отца Владимира Спиридоновича, который был призван в 1939 году и проходил срочную службу в Севастополе матросом в отряде подводных лодок. Затем он работал мастером на заводе имени Егорова, но когда началась война, отправился добровольцем на фронт, несмотря на бронь. Направили его в диверсионный отряд НКВД, состоявший из 28 человек — их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов: подрыв мостов, железнодорожных путей. Потом была отправка в действующую армию и «Невский пятачок» — одно из самых горячих мест за всю блокаду Ленинграда. Там Путин-старший в ноябре 41-го получил тяжелое ранение в голень, на всю жизнь у него остались осколки в ноге.

В акции участвовали люди всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Вместе со всеми в торжественном шествии также приняли участие полпред Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков и представители чувашского землячества г. Москвы. Всего на акцию «Бессмертный полк» в Москве, по данным МВД РФ, вышли свыше 700 тысяч человек. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Люди подпевали и играли на музыкальных инструментах. Завершилось празднование Дня Победы артиллерийским салютом. Небо над Москвой украсили 10 тысяч фейерверков. Были произведены залпы из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий. Купола разрывов превысили в диаметре 300 метров. 



10 мая 2016
14:38
Поделиться