Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Полпред Чувашии Леонид Волков выступил на заседании «круглого стола» Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в работе «круглого стола» на тему «Народная дипломатия как эффективный инструмент укрепления дружбы между народами (на примере российско-сербской дружбы)».

Организатором мероприятия, которое состоялось в Медиа-центре «Известия», выступила Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям при участии Фонда содействия сохранению и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго князя Боровско-Серпуховского.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы общности исторических судеб народов, взаимопроникновение национальных культур, побратимство между городами как возможность развития народной дипломатии.

Полпред Чувашии Леонид Волков в своем выступлении отметил, что в Чувашской Республике в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, восьми этнических групп и 14 конфессий. Сохранение исторических традиций, которые складывались на протяжении многих столетий, уважение к культуре людей, исповедующих разную веру и убеждения, говорящих на разных языках, способствуют укреплению межнациональных отношений, сохранению мира и стабильности. Полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации подчеркнул, что единство многонационального российского народа, имеющего ярко выраженные этнокультурные и конфессиональные различия и особенности — основа и условие превращения России в сильную, богатую, нравственно и физически здоровую, уважаемую мировым сообществом державу.

Леонид Волков также рассказал о тесном сотрудничестве Чувашии с Сербией, продолжающемся на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня представители Сербии играют заметную роль в деловой жизни республики, особенно в электротехнической промышленности, особенно прочные партнерские отношения установились между столицей Чувашии городом Чебоксары и муниципальным образованием Община Чаетина Республики Сербия. Чебоксары – единственный город в России, где открыт памятник известному на весь мир сербскому ученому Николе Тесла.

Народная или общественная дипломатия всегда играла важную роль в укреплении атмосферы доверия, достижении согласия и взаимопонимания. Это понятие вмещает в себя международные связи и контакты посредством реализации культурных, научных, образовательных программ (обмены делегациями, художественные выставки, музыкальные фестивали, праздники искусств и т. п.) — всю многообразную деятельность по взаимодействию с гражданским обществом и аудиториями зарубежных стран. Прямое человеческое общение позволяет лучше узнать друг друга, развеять фобии и стереотипы, способствует формированию гармоничных отношений, на основе которых выстраиваются впоследствии многоплановые связи в различных областях.

Народная дипломатия имеет ряд преимуществ по сравнению с дипломатией государственной. Это та форма общения, посредством которой народы проявляют свои чувства намного шире и глубже, чем позволяет регламентированный язык дипломатов, говорят без всяких преград, искренне. А именно искренность больше всего скрепляет народы.

По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации, направленные на содействие реализации решений Президента Российской Федерации по национальной политике.

 

 

 

 



28 апреля 2016
10:22
Поделиться