Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Полпред Чувашии Леонид Волков встретился с активом чувашского землячества Санкт-Петербурга

Полпред Чувашии Леонид Волков встретился с активом чувашского землячества Санкт-Петербурга

На прошлой неделе полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, находясь в двухдневном очередном отпуске, посетил Санкт-Петербург, где встретился с активом Чувашской национально-культурной автономии Северной столицы России.

В беседе с торгово-экономическим представителем Кабинета Министров Чувашской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, председателем Совета Санкт-Петербургского чувашского землячества Владимиром Живовым и председателем Исполкома Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, руководителем молодежного объединения чувашей Санкт-Петербурга Дарьей Рогозной, обсуждались вопросы дальнейшего укрепления и развития экономических и культурных связей между Чувашией и Санкт-Петербургом.

Было отмечено, что чувашское землячество оказывает эффективную поддержку выходцам из республики, ведет активную культурно-просветительскую работу по сохранению языка, культуры, истории, традиций и обычаев чувашского народа. Леонид Волков рассказал о работе чувашского культурно-информационного центра, открытого в прошлом году в Полпредстве Чувашии, а также о школе чувашского языка, вот уже три года работающего в стенах Полпредства Чувашии. За три года обучение в школе чувашского языка прошли больше 50 человек.

Затем полпред Чувашии Леонид Волков посетил творческую мастерскую члена-корреспондента Российской академии художеств, действительного члена Петровской Академии наук и искусств, заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики,уроженца д. Вурманкасы Мариинско-Посадского района Анатолия Рыбкина.

По словам художника, ему одинаково интересны различные направления живописи. Его творчество проникнуто любовью к земле, где он родился и вырос, к неповторимому миру гармонии и духовности, который открыл он через свое творчество. Картины Анатолия Рыбкина динамичны. В них часто стирается грань между портретом, пейзажем, натюрмортом. В этой особенности и проявляется творческая раскрепощенность художника, его неповторимость. Анатолий Петрович поддерживает прочную связь с Чувашией. Год назад в Чувашском государственном художественном музее с большим успехом прошла выставка его живописных работ «Мой старый добрый дом».В экспозиции были представлены законченные живописные работы и эскизы, посвященные трем деревням, которые автор считает "своими": Вурманкасы, Тогаево и Эльбарусово. В нескольких залах художник показал картины, написанные в путешествиях, чтобы сравнить жизнь, свет, пространство.

Завершился визит полпреда Чувашской Республики Леонида Волкова в Санкт-Петербург посещением на дому председателя Совета старейшин Санкт-Петербургского землячества, кандидата военно-морских наук, члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусств, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Виталия Золотова.

Виталием Арсениевич около 40 лет прослужил в Военно-морском флоте: флагманским специалистом соединения подводных лодок, адъюнктом, преподавателем кафедры, начальником учебного отдела Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С.Попова (ВВМУРЭ им.А.С.Попова). В 1989 г. вышел в запас в воинском звании капитан 1 ранга. За годы научно-педагогической деятельности им изданы в Воениздате МО СССР две книги по боевой подготовке специалистов ВМФ, монография по гидроакустике, выполнено около 20 научно- исследовательских работ и написано более 80 научных статей, рецензий и методических пособий по вопросам специальности, педагогике и психологии.

После увольнения с военной службы в запас, Виталий Золотов проявил себя как литератор. Главными темами писателя стали жизнь и быт тружеников чувашской деревни, светлый и сложный детский мир, морально-нравственное и гражданское становление молодежи, представителей армии, нелегкая судьба женщин.

В 2004 году Виталий Арсениевич Золотов избран председателем Совета старейшин чувашской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в этом же году ему поручено редактирование чувашской газеты «Янташ» (Земляк). Первый номер газеты выпущен 25 декабря 2004 г. Газета издается в 500 экз. и распространяется среди землячества бесплатно. По инициативе Виталия Арсениевича и при его личном активном участии организуются презентации книг и творческие вечера, посвященные юбилейным датам выдающихся личностей из чувашей.

 

 



26 апреля 2016
14:03
Поделиться