Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Кадетский класс из Красночетайского района Чувашии стал лучшим в России!

16 апреля 2016 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Одиссей» г. Москвы прошел 5-й Всероссийский конкурс «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

В конкурсе участвовало 30 отрядов из числа учащихся 1-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, военно-патриотических клубов и кадетских корпусов г. Москвы и регионов России. Состязание прошло по четырём возрастным категориям: начальная, младшая, средняя, старшая, и отдельно среди кадетов.

От Чувашской республики в смотре принял участие кадетский 10-й класс «Авангард» МБОУ «Красночетайская СОШ». Приезд чувашских школьников в Москву состоялся благодаря постоянной поддержке, оказываемой Товариществом офицеров-уроженцев Чувашии «Сыны Отечества» при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Отметим, что в декабре 2013 года учащиеся кадетского класса «Авангард» уже участвовали во Всероссийском конкурсе «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в Москве и стали его победителями. Успешным оказалось выступление красночетайских школьников и на этот раз.

Поддержать детей из Чувашии в этот выходной день в ФОК «Одиссей» г. Москвы специально приехали и многие московские чуваши, среди которых строгой выправкой и красивой военной формой выделялись офицеры Товарищества офицеров-уроженцев Чувашии «Сыны Отечества». Участники всероссийского конкурса также с интересом выслушали приветствие полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова: «Я верю, что кадетский девиз – «Жизнь Родине – честь никому!»  это не пустые слова! В них закалена воля и характер, воспитаны лучшие человеческие качества, способствующие утверждению в обществе высоких моральных качеств».

С первого этапа конкурса «История России» среди кадетских классов старшего возраста команда из Чувашии, показав отличные теоретические знания, захватила лидерство. Не было равных парням и девушкам из Красных Четай и в практическом упражнении «Разборка и сборка автомата».

В конкурсной программе «Строевой смотр» компетентным жюри проверялись подготовка парадной формы одежды, строевая выучка, мастерство в исполнении строевой песни. Чувашские кадеты на высочайшем уровне продемонстрировали свои умения и навыки в соответствии с программой конкурса: воинское приветствие в строю и движении, доклад и ответ на приветствие, размыкание и смыкание строя, строевой шаг, повороты на месте и в движении, перестроение, исполнение строевой песни патриотической тематики.

Все члены жюри отметили безупречную парадную форму ребят из Чувашии, их отличную строевую подготовку, по-военному серьезную манеру поведения, сплоченность отряда, блестящие знания истории России, а также превосходную работу учителя физической культуры и ОБЖ МБОУ «Красночетайская СОШ» Эдуарда Васильевича Романова и классного руководителя Ирины Алексеевны Романовой.

По итогам теоретического, строевого и практического этапов V Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» кадетский класс «Авангард» МБОУ «Красночетайская СОШ» Чувашской Республики признан лучшим в России!

После конкурса кадетский класс из Красночетайского района во главе с активистом Товарищества офицеров «Сыны Отечества», уроженцем Вурнарского района, полковником Эриком Васильевым с огромным интересом ознакомился с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где для них в рамках сотрудничества Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе была организована бесплатная экскурсия.

Поздравляем воспитанников кадетского класса и их учителей с заслуженной победой!

 

 

 

 



19 апреля 2016
11:26
Поделиться