Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве начали отмечать День чувашской письменности

9 апреля в  Москве в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся круглый стол «Особенности изучения языка национальных меньшинств в условиях мегаполиса на примере чувашского языка», посвященный Дню чувашской письменности и организованный Обществом чувашской культуры при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

О Дне чувашской письменности невозможно рассказать без упоминания имени Ивана Яковлевича Яковлева – создателя чувашского алфавита.

Иван Яковлевич Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи свершения сохраняются в памяти поколений и становятся явлением духовной жизни. В истории просвещения народов Поволжья роль И.Я. Яковлева огромна. Его научно-педагогическая деятельность продолжалась более 50 лет. Он вошел в историю просвещения как основатель и руководитель учебного заведения в г. Симбирске по подготовке учительских кадров для национальных школ, крупный организатор народного образования в Поволжье, педагог-новатор, теоретик и практик обучения в двуязычной школе.

Круглый стол открыл заместитель председателя Общества чувашской культуры Николай Прохорович Кузьмин. Он подробно рассказал о жизнедеятельности великого чувашского просветителя Ивана Яковлева.

На мероприятии также выступили заместитель председателя Общества чувашской культуры Гурий Зиновьевич Крылов, Председатель Совета московской чувашской национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Иванович Григорьев.

Впервые на Дне чувашской письменности приняли участие ученики курсов чувашского языка, организованных при Полпредстве Чувашии, среди которых есть и лингвисты, и представители молодежного объединения при Полпредстве Чувашии.

Отрадно заметить, что именно молодежь делает упор на сохранение чувашского языка, нашей самобытной национальной культуры. Учителя курсов чувашского языка Оксана Антонова и Степанов Евгений пригласили всех желающих изучить чувашский язык в школу чувашского языка в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, тем более что эти курсы проводятся бесплатно для всех желающих. «Для того чтобы нам сохранить и дальше развивать наш язык, не нужно надеяться на школы и курсы. Нужно с детьми с детства разговаривать на чувашском языке, рассказывать наши сказки, былины. Приобщать к культуре», – отметили они.

Для гостей мероприятия приятной неожиданностью стал музыкальный подарок от Елены Соловьевой и московского чувашского народного хора «Атал». Артисты исполнили любимые всеми народные песни. 



14 апреля 2016
11:59
Поделиться