Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Москва скорбит по поводу кончины нашего выдающегося земляка, генерал-майора Шмелева Михаила Петровича

Москва скорбит по поводу кончины нашего выдающегося земляка, генерал-майора Шмелева Михаила Петровича

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с глубоким прискорбием извещает, что 28 марта сего года на 91 году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался Великий сын чувашского народа, ветеран Вооруженных сил, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор Шмелев Михаил Петрович.

Шмелев М.П. родился 21 декабря 1925 года в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. С детских лет рос и учился в Чебоксарах. Службу в годы войны начал рядовым стрелком-снайпером. Воевал в составе Калининского и Брянского фронтов.

В 1955 году окончил военную академию им. М.В. Фрунзе, а в 1968 году – Академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Находился на командных должностях, был первым заместителем начальника штаба Северной группы войск Советской Армии. Многие годы работал в Центральном аппарате Министерства обороны СССР.

С момента образования в городе Москве региональной общественной организации Товарищество офицеров - выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» являлся самым активным генералом по военно-патриотическому воспитанию молодежи как в городе Москве, так и в Чувашской Республике. Регулярно принимал участие в мероприятиях, проводимых Полпредством Чувашии при Президенте России и Товариществом офицеров «Сыны Отечества».

Шмелев М.П. награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды (трижды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, многими медалями.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

О времени и месте захоронения генерала Шмелева Михаила Петровича будет сообщено дополнительно.



28 марта 2016
14:22
Поделиться