Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Газете «Республика» Госсовета Чувашии – 20 лет

Газете «Республика» Госсовета Чувашии – 20 лет

Дата 8 марта 2016 года памятна для многих жителей Чувашии и как день выхода первого номера парламентской газеты "Республика". Печатное издание Государственного Совета Чувашской Республики, официальный публикатор законов Чувашской Республики, в этом году отмечает свое 20-летие.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков поздравил коллектив газеты, отметив, что «Республика» на качественно высоком уровне выполняет ответственную миссию по оперативному информированию многотысячной аудитории своих читателей обо всех изменениях, происходящих в правовой сфере Чувашии, а также о важных событиях в политической, социальной и культурной жизни общества.

«Выражаю вам искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество. Желаю крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком, но интересном, творческом и очень важном труде, оптимизма, уверенности в собственных силах, счастья и благополучия!», - говорится в поздравлении полпреда Чувашии Леонида Волкова.

Сегодня еженедельник заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду печатных средств массовой информации. «Республика» третий год подряд вошла в  «Золотой фонд прессы» России. Уверенно можно сказать, что парламентское издание успешно выдержало испытание временем и нашло своего читателя.

Если вспомнить историю становления издания, то инициатором его создания выступила постоянная комиссия Верховного Совета Чувашской АССР по вопросам гласности, деятельности местных Советов народных депутатов, развития управления и самоуправления. Она впервые объявила конкурс на название газеты – печатного органа Верховного Совета и Совета Министров республики. В их адрес тогда поступило 120 предложений от жителей Чувашской АССР, соседних республик и областей по названию парламентской газеты. В их числе были такие названия, как "Хыпар", "Чӑваш сасси", "Чӑвашьен", "Аслӑ Совет хыпарӗ", "Советсен сасси", "Ҫӗнетӳ", "Кӗретлӗх", "Чӑнлӑх", "Халал", "Республика" и другие.

Основная задача парламентского издания – посредством обращения к целевой аудитории создать некий инструмент или площадку, объединяющую все ветви власти – судебную, исполнительную, законодательную. Чтобы они, используя газету, могли выходить с законодательными инициативами, объединяться для решения государственных вопросов.

По настоятельной просьбе читателей журналисты «Республики» начали издавать приложение на чувашском языке «Эпир пулнă, пур, пулатпăр», спецвыпуски «Здравствуй, республика», «Пенсионер республики», «Закон и порядок», «Республика молодая», «Местное самоуправление» и т.д.

Газета переживает сейчас интересный момент: число посетителей сайта http://www.respublika21.ru/ не только сравнялось, но давно превысило  число подписчиков  «Республики». Это обязывает редакцию модернизировать содержательную модель газеты. Как раз сейчас эта работа и ведется, «Республика» остается актуальным и интересным изданием.

 



16 марта 2016
16:00
Поделиться