Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

На Поклонной горе Москвы прозвучали чувашские песни

На Поклонной горе Москвы прозвучали чувашские песни

Недавно, в День России, на Поклонной горе на главной сцене с большим размахом прошел традиционный фестиваль культур «Народы Москвы». Организатором выступила газета «Вечерняя Москва» совместно с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства города Москвы.

Цель фестиваля «Народы Москвы» - знакомство всех москвичей с культурой народов, проживающих в столице. Более чем удачное начинание для любимого города. Мероприятие проходило перед огромнейшей толпой народа, собравшейся на Поклонной горе, и в прямом эфире телеканала «Вечерняя Москва» транслировалось на всю московскую аудиторию.

Фестиваль успешно доказал, что при всем многообразии народов нашей любимой Родины все они живут одной дружной семьей. Здесь были все: и самобытный татарский хор «Мирас», и ансамбль «Казачий дюк», представлявший один из самых колоритных народов нашей страны – казаков, и представители Сербии - ансамбль песни и танца «Коло», выступление которого не оставило никого равнодушным. Необычную культуру алтайского горлового пения на фестивале представил исполнитель Равиль Лиров.

Отрадно то, что в качестве основных участников этого престижного фестиваля были приглашены и представители чувашского народа. Чувашию представлял полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков и московский чувашский народный хор «Атал».

Следует отметить, что честь выступить на самой престижной сцене Москвы чувашским представителям было предоставлено вторыми - после структурообразующего народа России – казаков.

Многолюдная аудитория, собравшаяся на Поклонной горе, очень дружелюбно восприняла представление чувашского народа. Выступление полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова три раза прерывали аплодисментами: первый раз - когда он  сказал: «Мне очень приятно представлять трудолюбивый чувашский народ, который вот уже почти 500 лет живет в дружной семье народов России. И за это время не было ни одного конфликта или вражды ни с русским, ни с другими народами России». Во второй раз - когда он отметил, что в Чувашской Республике сочетаются с одной стороны – традиционность и самобытность чувашского народа, инновационность и современность – с другой стороны. В этом году в Чувашии открылся завод по производству солнечных батарей, первый завод в России. И в третий раз аудиторая зааплодировала, когда полпред Чувашии пригласил москвичей в Чувашию попробовать вкусного чувашского пива и насладиться иными прелестями республики.

Концертную часть представлял московский чувашский  народный хор «Атал», который в этом году отметил свой 25-летний юбилей. Художественный руководитель хора Галина Никитина отметила: «Мы с большим удовольствием принимаем участие в мероприятии. Сегодня исполним две чувашские песни –  «Мачу-Пусси» («Гимн Земле») и вальс «Савна Шупашкарам» («Любимый город»), которую мы от всего сердца посвящаем двум любимым городам – Москве и Чебоксарам».

Национальные наряды хора притягивали всех гостей фестиваля своей красотой: огромные сверкающие на солнце бусинки, ярко красные расписные узоры, золотые и серебряные монеты, которые украшают нарядные платья.

Выступление хора не оставило зрителей равнодушными. Москвичи не только подпевали, но и подтанцовывали.

На следующий рабочий день газета «Вечерняя Москва» - основная газета столицы, имеющая тираж более 1 млн 300 экземпляров, вышла с большим материалом о фестивале «Народы Москвы» на первой полосе. И вот как газета отметила выступление представителей Чувашии: «Среди многообразия национальностей выделялся музыкальный коллектив «Атал» из Чувашии. Пройти мимо невозможно. Устоять – еще труднее. Разгоряченные после выступления солистки демонстрировали гостям праздника свои наряды».

Полпред Чувашии Леонид Волков также дал интервью журналистам, присутствовавшим на этом мероприятии. Часть интервью Леонида Волкова также опубликована на первой странице газеты «Вечерняя Москва»: "Это отличная возможность поделиться с москвичами культурой, традициями, - отметил Леонид Волков. - Наша страна - многонациональная и очень дружная. В этом наша сила, гордость, но все мы - россияне, и любим свою великую Родину. Уже почти 500 лет чувашский народ состоит в многочисленной семье дружных народов России. Сегодня Чувашия - современный индустриально-аграрный субъект Российской Федерации, где сочетается традиционный подход и современность, где сохраняется народная самобытность и культура".

На фестивальной сцене «Народов Москвы» собрались не только национальные коллективы. Зрителей и участников пришли поздравить официальные представители республик, руководители и представители диаспор.

Первый заместитель руководителя Депртамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Виталий Сучков, поприветствовав зрителей, которые собрались на Поклонной горе, отметил: «В нашем городе проживают и трудятся представители более 160 национальных культур. Мы вместе превращаем Москву в лучший город Земли. Мы были едины в борьбе с фашизмом, в послевоенные годы, мы едины сегодня и будем едины всегда».

А главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов признался, что если бы он не стал журналистом, то был барабанщиком, вроде тех, что открывали этот фестиваль.

Вугар Имамалиев, советник по экономическим вопросам посольства Азербайджанской Республики в России отметил: «Мы должны жить в единстве и согласии со всем мировым сообществом. Азербайджан сегодня придает большое значение диалогу культур и цивилизаций, поэтому сегодняшний фестиваль так важен для нас. Нас всех сегодня объединяет дружба народов Москвы».

В конце праздника на сцену вышли все участники фестиваля «Народы Москвы». Они выпустили в небо воздушные шары в стилистике российского триколора в знак объединения всего многообразия народов страны под надежным крылом нашей любимой России.

Сразу же после фестиваля «Народы Москвы» на основной площадке столицы на Поклонной горе начался концерт с участием известных российских артистов, который также транслировался по телеканалам столицы. А представители Чувашии остались вместе со всеми на Поклонной горе Москвы и продолжали праздновать День России.

Почитать и посмотреть в записи «Фестиваль народов Москвы» в полном объеме можно на сайте «Вечерняя Москва».

http://vm.ru/news/2015/06/12/vechernyaya-moskva-provela-festival-narodi-moskvi-na-poklonnoj-gore-289079.html

http://vm.ru/news/2015/06/14/pesni-i-tantsi-narodov-moskvi-obedinili-gorozhan-289179.html

 

Справочно: Фестиваль национальных культур «Народы Москвы» проходит в столице в третий раз. Его проведению предшествовал мультимедийный проект «Народы Москвы» - совместный проект Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы и газеты «Вечерняя Москва». Проект выходит в еженедельном формате и рассказывает о культуре, традициях дружественных народов. За это время в гостях у «Вечерней Москвы» побывали представители 55 национальностей, проживающих в Москве. Гостями студии в разное время становились: грузины, абхазы, азербайджанцы, белорусы, греки, народы Крайнего Севера, испанцы, сербы, турки.

Напомним, что Полномочное представительство Чувашии при Президенте России и газету «Вечерняя Москва» связывают давние и дружественные связи. Газета часто освещает мероприятия, проводимые чувашским землячеством города Москвы и Полномочным представительством Чувашии. Также и чувашское землячество принимает активное участие в мероприятиях, проводимых «Вечерней Москвой»: несколько лет подряд чувашское землячество участвовало в фестивале «Народы Москвы». Очень широкий отклик в Москве получил перевод песни «Подмосковные вечера» на чувашский язык и ее публикацией в газете «Вечерняя Москва»



22 июня 2015
15:41
Поделиться