Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Эффективность управления государственным и муниципальным имуществом по итогам 2016 года составила 2.3 миллиарда рублей

13:15 06 марта 2017 г.

6 марта состоялось еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда федеральных органов власти и городских округов, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Один из вопросов касался повышения эффективности использования имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности.    

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья  Тимофеева отметила, что в консолидированный бюджет региона в 2016 году от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило 2,306 млрд рублей, что на 9% больше, чем годом ранее.      

Следует отметить, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев уделяет особое внимание вопросам эффективного управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами, полноты и качества его учета, а также необходимости системной и жёсткой работы с должниками — арендаторами муниципальной собственности. Также акцентируется внимание на необходимости целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, поскольку часто земля становится предметом различных спекуляциий.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева констатировала, что в этой связи в Чувашии за последние годы проделана объемная работа по созданию единой системы учета объектов государственной и муниципальной собственности, контроля за их движением и использованием. Внедрен автоматизированный сервис обмена данными в электронном виде. Это обеспечивает открытость и доступность информации о республиканском и муниципальном имуществе для всех заинтересованных лиц. Уровень актуализации реестра государственного имущества Чувашской Республики в 2016 году составил 98%, муниципального имущества – 76%. В результате активной работы уровень постановки на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов вырос до 83% (в 2013 г. – 25%). В настоящее время муниципальными образованиями такие объекты вовлекаются в экономический оборот.    

В 2016 году от аренды государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило более 1 млрд рублей, что составляет 44% всех неналоговых доходов от управления и распоряжения госимуществом.

Однако наиболее актуальной проблемой муниципалитетов является имеющаяся задолженность по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков. По состоянию на начало 2017 года общая сумма задолженности составляла 351,5 млн рублей.

Органам местного самоуправления рекомендовано более результативно решать стоящие перед ними задачи по сокращению задолженности.  

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика