Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 1 марта 2017 года за получением бесплатной юрпомощи можно обратиться как к адвокату, так и в отделы социальной защиты населения

14:49 22 февраля 2017 г.

Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» предусмотрено, что участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, адвокаты, нотариусы (по вопросам совершения нотариальных действий).

С 1 января 2017 года участником государственной системы бесплатной юридической помощи является также КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, на которое возложено исполнение отдельных функций государственного юридического бюро.

КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и его структурные подразделения во всех муниципальных районах и городских округах республики оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде предоставления правовых консультаций в устной или письменной формах, составления запросов, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях.

В целях обеспечения равного доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи, гарантированной Конституцией Российской Федерации, принят Закон Чувашской Республики от 18 февраля 2017 г. № 4 «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Согласно указанному Закону с 1 марта 2017 года  граждане смогут по своему выбору обратиться за бесплатной юридической помощью либо в отдел социальной защиты населения, либо к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи за получением бесплатной юридической помощи в виде предоставления устных и письменных консультаций, составления запросов, представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях.

Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам также в виде составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб, представления интересов граждан в судах.

Справочно. За январь 2017 года к адвокатам для получения бесплатной юридической помощи обратилось 13 граждан, в отделы социальной защиты населения – 75 граждан.  

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика