Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросы эффективного управления и распоряжения объектами недвижимости на территории республики – в числе актуальных

13:11 09 февраля 2017 г.

9 февраля 2017 года Минюст Чувашии провел семинар-совещание с представителями администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В работе семинара также приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике Игорь Татур и заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Расколова. 

На мероприятии рассмотрены вопросы эффективного управления и распоряжения объектами недвижимости на территории республики.

Так, участники семинара обсудили основные моменты проведения в 2017 году акции «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, находящихся в аварийном состоянии объектов недвижимости. По данному вопросу выступила заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Ольга Казарина. Ольга Николаевна отметила, что акция проводится в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год. Инвентаризация проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. Отметим, что основной целью акции является наведение порядка на территории республики. Заброшенные (не эксплуатируемые) здания, брошенные частные дома, многие из которых находятся в удручающем состоянии, – все это портит внешний вид населенных пунктов. Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести. 

На семинаре также обсужден вопрос о переходе с 1 января 2017 года в Чувашии к исчислению налога на имущество физических лиц – индивидуальных предпринимателей исходя из кадастровой стоимости. Начальник отдела учета, регистрации права собственности и актуализации объектов недвижимого имущества Минюста Чувашии Людмила Тупицына отметила, что сегодня физические лица, имеющие в собственности жилые помещения, уже уплачивают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Однако, в то же время, те физические лица-предприниматели, которые кроме жилых помещений владеют также объектами коммерческого назначения, на такие объекты до 2017 года налог на имущество не платили. В целях перехода к более справедливому распределению налоговой нагрузки при расчете налоговой базы на территории Чувашской Республики планируется поэтапный переход на введение налога исходя из кадастровой стоимости в отношении имущества физических лиц независимо от владения жилым (или нежилым) объектом. Отметим, что под налогообложение по кадастровой стоимости попадают не все объекты, а только административно-деловые и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Налоговая ставка в отношении таких объектов недвижимого имущества не может превышать 2 процентов. Подробнее…

Так как кадастровая стоимость влияет на налогообложение, то здесь необходимо упомянуть о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Об этом рассказала директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Елена Павлова. Последняя государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Чувашской Республике проведена в 2012 году. Ее актуализация запланирована на 2018 год, когда предстоит определить кадастровую стоимость более чем 700 тыс. объектов. Однако перед этим на территории республики в 2017 году будут проведены подготовительные работы – это сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости. 

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика