Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сделки по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, совершенных с нарушением преимущественного права покупки Чувашской Республики, ничтожны

16:07 20 октября 2016 г.

22 сентября 2016 года Госкомимущество Чувашии обратилось в Чебоксарский районный суд с исковым заявлением о нарушении преимущественного права покупки Чувашской Республики земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 24,36 га.

Отметим, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статьи 7 Закона Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике», субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеют преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Порядок реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории республики, определен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109.

Гражданин по договору купли-продажи сначала продал обществу с ограниченной ответственностью ½ доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 24,36 кв. м, расположенного по адресу: Чебоксарский район, Большекатрасьское сельское поселение. Затем он реализовал этому же обществу оставшуюся ½ часть земельного участка.               

Налицо умышленное совершение гражданином сделки купли-продажи земельного участка по частям. В результате совершения данных сделок произошла продажа целого земельного участка сельскохозяйственного назначения, что повлекло нарушение права Чувашской Республики на преимущественное право приобретения такого земельного участка.  Покупателем, в данном случае, могла бы выступить Чувашская Республика. 

В ходе судебных заседаний было установлено, что в материалах дела помимо отказа Чувашской Республики также отсутствовал отказ органа местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок, от реализации преимущественного права на приобретение земельного участка, что послужило основанием для удовлетворения исковых требований комитета.

Решением Чебоксарского районного суда от 19 октября 2016 года оспариваемые договора купли-продажи признаны недействительными. Спорный земельный участок подлежит возврату предыдущему собственнику с восстановлением записи в ЕГРП о его праве собственности и с взысканием уплаченных по договору денежных средств в пользу покупателя. 

Таким образом, сделка по продаже земельного участка из земель сельхозназначения, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Напоминаем, если вы – счастливый продавец участка земли сельскохозяйственного назначения, для продажи вам необходимо получить отказ от преимущественного права покупки (согласие на продажу третьему лицу) от Чувашской Республики и органа местного самоуправления, на территории которого находится участок.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика