Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Госкомимущество Чувашии отстояло законность принятого решения

18:02 27 сентября 2016 г.

27 сентября 2016 года Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено решение об обязании Управление Росреестра по Чувашской Республике зарегистрировать дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка (дело №А79-6158/2016). Вынесенное ранее решение Росреестра об отказе в государственной регистрации указанного соглашения признано незаконным.

В соответствии с соглашением о взаимодействии (сотрудничестве) между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства Чувашской Республике переданы полномочия по управлению и распоряжению земельным участком общей площадью 167 918 кв. м, расположенным на территории г. Чебоксары.

В июне 2015 года по результатам проведенного аукциона в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2006 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» указанный земельный участок предоставлен в аренду строительной организации для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства.

Учитывая предстоящее осуществление передачи земельного участка из федеральной собственности в собственность Чувашской Республики, в договоре аренды было установлено, что с даты государственной регистрации права собственности республики на земельный участок ежегодный размер арендной платы рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2006 г. № 148. 

Государственная регистрация самого договора аренды Управлением Росреестра по Чувашской Республике проведена 29 июля 2015 года без замечаний.  

Однако, 10 марта 2016 года Управлением Росреестра по Чувашской Республике вынесено решение об отказе в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды в связи с переходом права собственности на земельный участок Чувашской Республике и соответственным изменением размера арендной платы.

Указанные действия Управления Росреестра по Чувашской Республике Госкомимуществом Чувашии были оспорены в судебном порядке и суд принял позицию комитета.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика