Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В центре внимания – увеличение неналоговых доходов местных бюджетов от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками

16:48 27 сентября 2016 г.

27 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

На совещании обсуждены вопросы повышения уровня неналоговых доходов местных бюджетов Чувашской Республики.

Председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева в своем докладе отметила, что неналоговые доходы от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками – важнейший источник пополнения доходной части муниципального бюджета, рост которого способствует как увеличению резерва местного бюджета, так и улучшению жизни населения муниципального образования.

По информации муниципальных образований в местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества по состоянию на 23.09.2016 поступило 868,9 млн. рублей, что составляет 67% к годовым плановым назначениям на 2016 год.

Наталья Юрьевна сказала, что повышению уровня неналоговых доходов способствует вовлечение свободных, неиспользуемых земельных участков и объектов недвижимости муниципальной собственности в хозяйственный оборот.

Так, например, одним из источников пополнения местных бюджетов является вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей. Чувашская Республика по итогам 2015 года заняла первое место среди регионов ПФО по показателю регистрации невостребованных земельных долей. На 23.09.2016 из 207,3 тыс. га невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 160,1 тыс. га, что составляет 77% от площади невостребованных земельных долей. Вовлечены в хозяйственный оборот земельные участки общей площадью 59,1 га (37%). Доходы местных бюджетов от вовлечения в оборот земельных долей составили 45 млн. рублей.

В ходе «народной инвентаризации», проведенной муниципалитетами в 2014-2015 годах, выявлено 1117 участков муниципальной собственности и участков, государственная собственность на которые не разграничена. На сегодняшний день из них вовлечен в хозяйственный оборот 631 участок площадью 166,8 га. Доходы местных бюджетов составили 117,6 млн. рублей.

Также вовлекать в экономический оборот свободные объекты помогает Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики. В ресурс на сегодняшний день включены сведения о 290 свободных от застройки земельных участков площадью 1187 га и 258 объектах недвижимости площадью 84,1 тыс. кв. м. Доходы от  вовлечения в оборот объектов, включенных в ресурс, составили  87,8 млн. рублей.

            Наталья Тимофеева главам администраций муниципальных районов и городских округов напомнила о применении повышенной ставки земельного налога в отношении неиспользуемых земель – 1,5% от кадастровой стоимости вместо 0,3%. По сведениям налоговой службы в отношении собственников неиспользуемых по целевому назначению земельных участков в 2016 году с учетом повышенной ставки исчислен земельный налог на общую сумму 1,7 млн. рублей, что более чем в 2 раза превышает к уровню 2015 года.

Кроме того, изменения, внесенные в Земельный кодекс и вступившие в силу с 01.03.2015, также позволили муниципалитетам увеличить доходную часть местных бюджетов за счет мероприятий, связанных с перераспределением земель. Так, на территории республики осуществлено перераспределение 155 земельных участков общей площадью 18,96 га, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, с земельными участками частной собственности. Доходы в местные бюджеты за счет увеличения площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в отношении которых осуществлено перераспределение,  составили 1,8 млн. рублей.

Также одним из основных источников доходов местных бюджетов является аренда муниципального имущества и  земельных участков. На 23.09.2016 от аренды в местные бюджеты поступило 488,5 млн. рублей (71% годового планового назначения).

Однако по сравнению с началом 2016 года наблюдается увеличение суммы задолженности по арендной плате на 12%. Так, по информации муниципалитетов на 23.09.2016 сумма задолженности составляет 393,7 млн. рублей, в том числе невозможная к взысканию – 105,5 млн. рублей.

В ходе совещания особое внимание глав администраций районов и городов было обращено на усиление работы в части погашения данной недоимки.

Еще одним источников доходов является приватизация муниципального имущества. На 23.09.2016 в местные бюджеты от приватизации муниципального имущества поступило 233,1 млн. рублей, или 67%  к годовым плановым назначениям.

Также доходы в местные бюджеты можно получить от вовлечения в экономический оборот бесхозяйных объектов. По состоянию на 23.09.2016 на территории Чувашской Республики выявлено 1342 бесхозяйных объекта, из них поставлено на учет в органах Росреестра в качестве бесхозяйных только 1164 объекта (87%), право муниципальной собственности зарегистрировано на 546 (50%).

В завершение совещания Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал глав муниципалитетов следовать примеру республиканских органов власти по наведению порядка в сфере земельных и имущественных отношений. «На уровне республики за последние годы мы использовали все инструменты. Продажу имущества и аренду вывели на открытый уровень. Сегодня  имущество и земля продается, сдается в аренду исключительно по рыночным ценам. И по наведению порядка мы входим в пятерку лучших регионов России», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика