Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об оформлении прав на невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики

15:11 16 сентября 2016 г.

Одним из основных направлений деятельности Госкомимущества Чувашии является регулирование земельных отношений в республике, в том числе управление земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике составляет 1008,7 тыс. га (55% от общего земельного фонда республики).
В составе земель данной категории 543,4 тыс. га – это земельные доли, находящиеся в общей долевой собственности (58%), из которых 207,3 тыс. га (38%) являются невостребованными долями.

С 2011 года Госкомимуществом организована работа по координации деятельности органов местного самоуправления в части регистрации невостребованных земельных долей и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Эффективность данного мероприятия позволила увеличить процент регистрации невостребованных земельных долей с 2% до 60% (по состоянию на 01.01.2016) и занять среди регионов ПФО первое место по данному показателю.

На 1 сентября 2016 года в собственность муниципальных образований зарегистрированы невостребованные земельные доли общей площадью 160,1 тыс. га, что составляет 77% от всей площади невостребованных земельных долей на территории республики.

Работа по регистрации земельных долей в муниципальную собственность (в том числе земельных долей, собственники от которых отказались) завершена на территории 3 муниципальных районов республики: Канашского – 15,4 тыс. га (100%), Шемуршинского – 5,2 тыс. га (100%) и Яльчикского – 5,1 тыс. га (100%).

Из оформленных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей муниципальными образованиями вовлечены в хозяйственный оборот 59 тыс. га: предоставлено в собственность – 6,1 тыс. га сформированных земельных участков, в аренду передано – 52,9 тыс. га. Кроме того, объявлены торги на земельные участки общей площадью 30,8 тыс. га. Поступление средств от освоения невостребованных земельных долей в местные бюджеты составило более 45 млн. рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика