Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Использование по целевому назначению земельных участков, переведенных из земель сельхозназначения в земли иных категорий – на контроле

17:44 28 июля 2016 г.

Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является одним из важных направлений деятельности Правительства Чувашии.

Госкомимущество Чувашии в соответствии с возложенными на комитет функциями рассматривает ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. Сельхозземли чаще всего переводятся под строительство объектов магистрального нефтепроводного транспорта, размещения объектов газораспределительных сетей, размещения опор линий электропередачи, размещения объектов дорожного сервиса, строительства автомобильных дорог и т.п.

В 1 полугодии 2016 года из земель сельхозназначения в земли иных категорий переведены  земельные участки общей площадью 56,1 га. Всего же за период с 2005 по 2016 годы принято 111 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе 2413,2 га из категории земель сельскохозяйственного назначения в  земли иных категорий.

Госкомимуществом Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов ежегодно проводятся осмотры использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения.

Так, 28 июля 2016 года Госкомимуществом Чувашии совместно с администрацией Чебоксарского района, представителями Общественного совета при Госкомимуществе Чувашии и Молодежного правительства Чувашской Республики в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016 год проведен осмотр земельных участков, переведенных в Чебоксарском районе:

- 2,03 га под размещение объектов дорожного,

- 5,1 га под размещение объектов дорожного сервиса,

- 1,3 га под строительство станции технического обслуживания автомобилей.

Отметим, что в основном землепользователи добросовестно относятся к взятым на себя обязательствам по освоению переведенных земель. Однако имеются случаи нарушений земельного законодательства. По таким фактам Госкомимущество Чувашии обращается в Управления Росреестра по Чувашской Республике и Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области для принятия соответствующих мер.

Для сведения. В 2015 году по результатам осмотров земельных участков  общей площадью 106,8 га установлено, что на территории Цивильского, Канашского, Моргаушского и Чебоксарского районов не освоены 5 участков. Данная информация доведена до Управления Росреестра по Чувашской Республике.

В 2016 году планируется провести осмотр земельных участков общей площадью 35,4 га на территории Алатырского, Канашского, Моргаушского, Чебоксарского и Ядринского районов. 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика