Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканским землям сельхозназначения – надлежащее использование

16:17 28 июля 2016 г.

В Чувашии актуальной является задача по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

В июне 2016 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведена плановая выездная проверка в отношении Госкомимущества Чувашии, который является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную политику в сфере имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения имуществом и земельными участками, находящимися в республиканской собственности.

В собственности Чувашской Республики находятся земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью около 12 тыс. га, из них участки площадью 10,7 тыс. га находятся в аренде, участки площадью 1,2 тыс. га – в постоянном бессрочном пользовании.

Госкомимуществом Чувашии ежегодно проводятся выездные проверки на предмет целевого использования республиканских сельхозземель, переданных юридическим и физическим лицам для сельскохозяйственных нужд на территории Чувашской  Республики. Так, в мае т.г. в рамках плана мероприятий Госкомимущества Чувашии по противодействию коррупции на 2016 год специалистами комитета в целях недопущения нарушений земельного законодательства со стороны пользователей и арендаторов проведены выездные проверки таких земель. По результатам проверок установлено, что все участки используются по целевому назначению, не используемых земельных участков не выявлено. Кроме того, выезды были осуществлены с привлечением общественности.

В ходе проверки Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области подтверждено, что Госкомимущество Чувашии задачи и функции, возложенные на него, выполняет в соответствии с Положением о комитете. Нарушения требований  земельного законодательства не выявлены.

Отметим, что в Послании на 2016 год Президентом России В.В. Путиным предложено изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые простаивают или используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю.

В рамках реализации данного Послания принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

К сведению. На основании материалов Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Госкомимуществом Чувашии подан первый иск об изъятии земельных участков, предоставленных в аренду частному лицу, в связи с не использованием участков более трех лет. В настоящее время дело рассматривается в Арбитражном суде Чувашской Республики.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика