Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Позиция Правительства Чувашии неизменна: земельные участки для жилищного строительства предоставляются в аренду только на торгах

10:55 22 июля 2016 г.

Волевые решения Правительства Чувашии о предоставлении земельных участков для жилищного строительства в аренду только на торгах остаются неизменными. Однако, некоторые граждане и юридические лица пытаются это правило оспорить через суды.

Так, ООО «Саламби» неоднократно подавало в суды иски на Госкомимущество Чувашии о признании незаконным проведение аукциона на заключение договора аренды земельного участка.

Однако, 20 июля 2016 года суд в очередной раз принял сторону комитета. Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Чувашской Республики, подтвердив правильность позиции Госкомимущества Чувашии по предоставлению земельного участка, находящегося в республиканской собственности, для жилищного строительства в аренду путем проведения аукциона. (Справочно. Только с 2012 года уже вынесено 5 решений судов о невозможности предоставления земельного участка ООО «Саламби» иначе, чем на аукционе. Все судебные акты вступили в силу).

Напомним, что ООО «Саламби» был предоставлен в аренду земельный участок из земель особо охраняемых территорий с видом разрешенного использования «для осуществления уставной деятельности». Изменив категорию земельного участка, общество решило построить на данной территории коттеджный поселок и размежевало участок.

Однако, в соответствии с законодательством, договор аренды земельного участка с видом разрешенного использования «для жилищного строительства» можно заключать исключительно по результатам торгов.

С учетом указанной позиции Госкомимуществом Чувашии был проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды указанного земельного участка для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства. От ООО «Саламби» заявки на аукцион не поступило. Ввиду поступления одной заявки договор заключен с единственным участником аукциона.

В связи с этим ООО «Саламби» подало иск в суд о признании незаконными действия Госкомимущества Чувашии по проведению аукциона и предоставлению в аренду участка другому лицу. Однако суд в очередной раз подтвердил правильность позиции Госкомимущества Чувашии по предоставлению земельного участка в аренду на торгах.

Таким образом, Госкомимущество Чувашии в очередной раз отстояло позицию Правительства республики и не допустило нарушений земельного законодательства по предоставлению и использованию земельного участка республиканской собственности.    

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика