Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Единый информационный день в Аликовском районе: даны разъяснения по всем волнующим население вопросам

15:22 20 июля 2016 г.

20 июля председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева провела Единый информационный день в Аликовском районе. Информационная группа под ее руководством в этот день провела встречи с населением Ефремкасинского сельского поселения, работниками СХПК «Авангард».

Глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов ознакомил участников встреч с социально-экономическими показателями поселения.

Для сведения. Ефремкасинское сельское поселение  расположено в 7 км от районного центра – с. Аликово. Административный центр – деревня Ефремкасы. В состав поселения входят тринадцать населенных пунктов. Численность постоянного населения на 01.01.2016 г. – 2404 человек. Площадь поселения составляет 6796 га, из них земли населенных пунктов – 1037,3 га, земли сельскохозяйственного назначения – 5199 га, земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания (прочие) – 310 га, земли лесного фонда – 249,7 га. На территории поселения расположены 2 основные общеобразовательные школы, 1 отделение врача общей (семейной) практики и 2 ФАПа, 6 сельских клубов и 3 библиотеки, 12 торговых точек, 3 почтовых отделения, 2 сельхозпредприятия.

Информационная группа рассказала об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов,  об изменении с 1 июля 2016 года тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Главный государственный инспектор
 Аликовского района по пожарному надзору Вадим Прокопьев рассказал о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности населения, об основных причинах возникновения пожаров и гибели людей на воде. В целях минимизации количества пожаров и гибели людей на них в сельских поселениях района организован месячник по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности, проводятся подворовые обходы и инструктажи с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах, организованы «ночные дозоры». Также он подчеркнул, что купаться можно только в специально оборудованных местах для купания, запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание детей без присмотра родителей.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов рассказал о ходе кормозаготовительных работ в районе. На 18 июля 2016 года скошено 3387 га многолетних трав (100% к плану), заготовлено 2440 тонн сена (117,3 % к плану), 5000 тонн сенажа (101,8% к плану) и 2350 тонн силоса (40,7% к плану), скошено 205 га однолетних трав (25,4% к плану).

В Аликовском районе сформирован перечень объектов сельхозпереписи. В него включены 18 сельхозорганизаций, включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций, 175 КФХ, включая индивидуальных предпринимателей, 9378 личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан. Для проведения ВСХП-2016 года в Аликовском районе создано 3 инструкторских участка, которые обеспечены транспортом, охраной, связью. Для сбора сведений об объектах переписи  привлечены 25 временных работника. На 18 июля т.г. переписано 35% КФХ и ИП, 52% личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан.

В рамках информационного дня Наталья Тимофеева также провела личный прием граждан. К председателю Госкомимущества Чувашии обратились граждане по вопросам налоговых платежей за земельные участки и определения границ участков.

Отвечая на вопросы населения, председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева отметила, что налог на землю зависит от кадастровой стоимости участка. Кроме кадастровой стоимости для расчета налога на землю необходимо знать и налоговую ставку. Она зависит от категории земель. Кадастровая стоимость земельного участка прописана в кадастровом паспорте участка. Наталья Юрьевна также отметила, что налог на земли категории сельскохозяйственного назначения значительно ниже, чем, например, налог на земли категории населенных пунктов.

Что касается определения границ земельного участка, то необходимо сначала пригласить кадастрового инженера, который произведет межевание участка. Местоположение границ земельного участка определяется не только для того, чтобы собственник мог поставить забор в конкретном месте, но и для регистрации территории в качестве объекта недвижимости в органах Росреестра. Без такого оформления невозможно проводить никаких операций с собственностью, в том числе покупать, продавать и сдавать в аренду. Межевание границ также помогает при решении возникших спорных вопросов и при согласовании определенных границ между соседствующими участками. В этом случае межевой акт позволяет решить все спорные моменты без обращения заявителя претензий в судебные органы.

Наталья Тимофеева также отметила, что необходимо своевременно регистрировать право собственности на имущество. На территории сельских поселений не должно быть бесхозяйных объектов.

Также в этот день в Аликовском районе информационная группа во главе заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалева провела встречи с населением Большевыльского  сельского поселения, информационная группа во главе директора АУ ЧР ДПО «Учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии Николая Якимова – с населением Питишевского сельского поселения. Кроме того, на встречи с населением выехали и районные информационные группы.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика