Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Задачи поставлены – время решать: состоялось заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики

14:47 28 июня 2016 г.

Задолженность по арендным платежам, предоставление земельных участков многодетным семьям, освоение объектов, включенных в Единый информационный ресурс, регистрация в муниципальную собственность невостребованных земельных долей – такие вопросы были обсуждены сегодня, 28 июня, на заседании Правительственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом Чувашской Республики.

Заседание комиссии прошло под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

Задача муниципалитетов по взысканию задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков является на сегодняшний день одной из актуальных, так как предоставление в аренду имущества является одним из основных источников доходов местных бюджетов. С докладом о деятельности администраций муниципальных образований Чувашской Республики по взысканию задолженности по арендным платежам выступила председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева. Она отметила, что муниципальными образованиями переданы в аренду 1025 объектов недвижимости общей площадью 116,3 тыс. кв. м и 39195 земельных участков общей площадью 218,2 тыс. га. С начала 2016 года от аренды в местные бюджеты поступило 283,2 млнрублей. В то же время на 01.05.2016 общая сумма задолженности по арендной плате за использование муниципального имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении муниципальных образований, составляет 340 млн. рублей. На заседании было отмечено, что органам местного самоуправления необходимо своевременно принимать меры по взысканию задолженности по арендным платежам. Наталья Тимофеева подчеркнула, что органами местного самоуправления ведется недостаточная работа по взысканию образовавшейся задолженности - своевременно не направляются претензии, иски.

С информацией о проделанной работе по взысканию задолженности также выступили представители администраций муниципальных районов и городских округов.

Далее заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова рассказала об освоении объектов, включенных в Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики. Отметим, что данный ресурс содержит сведения о 278 свободных от застройки земельных участках общей площадью 1211 га. Из них 120 участков площадью 273 га предназначены для жилищного строительства и 158 участков площадью 938 га для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий. На сегодняшний день осваиваются порядка 40% земельных участков, включенных в ресурс. Кроме того, в ресурсе размещены сведения о 228 объектах капитального строительства общей площадью 77,3 тыс. кв. м.

Участники заседания также обсудили вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. Председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева проинформировала, что на 16.06.2016 органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 8659 многодетных семей. 4409 многодетных семей из них получили земельные участки площадью 577,6 га  (51% от общего количества многодетных семей, поставленных на учет). Сдерживающим фактором при предоставлении многодетным семьям земельных участков является отсутствие свободных земель на территориях городских округов и отдельных муниципальных районов. Одним из решений данной проблемы является передача земельных участков из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность. Так, из республиканской собственности переданы в муниципальную собственность 341,1 га земель, в том числе г. Чебоксары – 241 га, г. Новочебоксарска – 76,8 га, Моргаушского района – 23,3 га.

Об обеспечении земельных участков инфраструктурой доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков. По словам министра, в период с 2013 по 2015 годы из республиканского и местного бюджетов на указанные цели в общей сложности направлены средства в объеме 33,4 млн рублей.

Об освоении переданных в муниципальную собственность для предоставления многодетным семьям земельных массивов рассказали представители администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Кроме того, члены правительственной комиссии обсудили вопросы регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отметила, что с 2012 года количество земельных долей, на которые оформлено право муниципальной собственности, выросло почти в 20 раз. При этом, если в одних районах оформление шло активно через признание права собственности в судебном порядке, в других районах – через отказ от права собственности участников долевой собственности.

Для сведения. Из общей площади земельного фонда Чувашской Республики 1834,5 тыс. га площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1008,7 тыс. га (55%). В составе земель данной категории 543,4 тыс. га – это земельные доли, находящиеся в общей долевой собственности, из которых 203,1 тыс. га – невостребованные доли.

Председатель Госкомимущества Чувашии Наталья Тимофеева проинформировала, что в муниципальную собственность зарегистрировано 144,6 тыс. га невостребованных земельных долей (71%), из них предоставлено эффективным пользователям более 45 тыс. га. По регистрации невостребованных земельных долей наилучшие результаты отмечены в Канашском – 14,9 тыс. га (100%), Яльчикском – 4,7 тыс. га (100 %), Козловском – 4,6 тыс. га (96%), Комсомольском – 4,3 тыс. га (95%), Ядринском – 13,9 (95%), Янтиковском – 7,7 тыс. га (92%) районах.

Наталья Юрьевна отметила, что эффективность использования земель сельхозназначения непосредственно зависит от своевременности действий муниципальных образований, основной задачей которых являются завершение регистрации прав на земельные доли и оформление документов на земли. Формирование участков и вовлечение их в оборот поможет сельским поселениям навести порядок в сфере земельных отношений.

В завершение заседания комиссии органам местного самоуправления были даны соответствующие поручения. 

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика