Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сельхозземли должны использоваться по назначению

09:12 27 июня 2016 г.

17.06.2016 Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки, нацеленные на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также на совершенствование порядка изъятия таких земель при их ненадлежащем использовании.

В частности, законопроектом закрепляется, что участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах сельских поселений и (или) расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. Вероятно, государственные и  муниципальные земли сельскохозяйственного назначения будут предоставляться в аренду на срок до 5 лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах господдержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельскохозяйственного производства или связанной с ним деятельности без проведения торгов. Если в уполномоченный орган поступило несколько заявлений о предоставлении такого участка в аренду, то организуется аукцион. Согласно поправкам участок сельскохозяйственного назначения, если он не является предметом ипотеки или если в отношении его собственника судом не возбуждено дело о банкротстве, может быть изъят в судебном порядке в следующем случае. Это допускается, если в течение трех и более лет подряд (включая срок освоения участка, который в настоящее время не учитывается) c момента проведения государственного земельного надзора такой участок не используется по своему назначению. Прописывается процедура внесения в Единый госреестр недвижимости записи о невозможности госрегистрации перехода, прекращения, ограничения права на участок сельхозназначения или его обременения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.

Паспорт законопроекта № 1007443-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика