Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании IX Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики»

13:50 23 июня 2016 г.

23 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании IX Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики».

Форум собрал на своей площадке свыше 1000 человек: представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежных стран.

Михаил Игнатьев поблагодарил участников форума за участие в работе и выразил признательность всем, кто разделяет идеи создания общих точек экономического роста регионов.

Глава республики напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума объявлены результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Чувашия в данном  рейтинге  поднялась с девятого на шестое место. «Создание комфортных условий для увеличения притока инвестиций — наша главная задача. Мы рады результату, но нам ещё есть к чему стремиться. Государственная политика региона основана на том, чтобы вкладывать инвестиции в людей», —  подчеркнул Михаил Игнатьев. Он обратил внимание, что регион устойчиво движется вперед, развиваются электротехническая промышленность, пищевая,  и химическая отрасли. Несмотря на то, что предприятия машиностроительного комплекса находятся в сложной ситуации, в Чувашии рост промышленного производства по итогам первых четырёх месяцев 2016 года составил 114% к январю–апрелю 2015 года, рост сельскохозяйственного производства — 111,1%. 

Глава Чувашии акцентировал, что продукция, производимая на территории Чувашии, пользуется спросом в регионах России и 85 странах мира.

Республика зарекомендовала себя надежным деловым партнером. На сегодняшний день на территории Чувашии осуществляют свою деятельность известные иностранные компании из Испании, Германии, Сербии, Японии.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашии особая роль уделяется подготовке профессиональных кадров. Чувашия стала одним из шести победителей конкурса Министерства образования Российской Федерации и международной организации Ворлдскиллс на право создания межрегионального центра учебных компетенций в перспективном для нас  электротехническом направлении.

В республике открыли сервисные центры, обслуживающие всю Россию и страны зарубежья,  крупнейшие мировые банки: ВТБ 24 и Газпромбанк. Как отмечают их руководители, выбор республики для открытия кол-центров определило наличие здесь развитой современной образовательной и телекоммуникационной  инфраструктуры.

«В республике  отличные специалисты, все работодатели довольны уровнем их компетенций», — заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также акцентировал, что важнейшими показателями эффективности проводимой в регионе работы являются положительная демографическая ситуация, увеличение количества долгожителей и многодетных семей. 

Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Некоммерческого партнерства «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов подчеркнул, что значимость Чебоксарского экономического форума заключается, прежде всего, в том, что на этой площадке обсуждаются пути выхода из стагнации именно регионов. «Это форум тех, кто должен заниматься модернизацией и вытаскивать нас из кризиса», — сказал он.

Дмитрий Белоусов назвал в качестве горизонтов возможностей для выхода из кризиса постепенный рост конкурентоспособности отечественной инвестиционной продукции, выход на новые рынки высокотехнологичной продукции, полномасштабную кредитную и страховую поддержку экспорта, технологическую, организационную  модернизацию производств.

Руководитель представительства Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе Рафаэль Зайнутдинов, отвечая на вопрос об итогах Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, заметил, что Чувашия показала очень высокий результат. «В этом рейтинге удержаться непросто, а Чувашская Республика показала положительную динамику», — сказал он. По мнению Рафаэля Зайнутдинова, шестое место Чувашии в Национальном рейтинге — это результат конструктивного взаимодействия бизнес-сообщества и региональных властей. «Национальный рейтинг позволяет формировать и обобщать лучшие практики для тиражирования», — резюмировал он.

Заместитель главного редактора по экономике телеканала «Вести» Александр Кареевский  акцентировал, что в век информационных технологий, в век интернета все регионы взаимосвязаны и нужно искать общие пути решения проблем.

Основная часть Форума прошла в формате дискуссии с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития отечественной экономики.

По мнению многочисленных экспертов, в Чувашии созданы благоприятные условия для развития бизнеса.

Заключительным этапом пленарной части заседания стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация».

Михаил Игнатьев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что соглашение с судостроительной компанией открывает новые возможности для организаций республики.

Напомним, в январе 2016 года Чувашию с деловым визитом посетила делегация представителей АО «Объединенная судостроительная корпорация». Гости ознакомились с качеством и объемами выпускаемой продукции предприятий Чувашии для обеспечения потребностей отечественных компаний в строительстве ледоколов, транспортных, научно-исследовательских, аварийно-спасательных и вспомогательных судов.

Глава республики отметил, что руководство Объединенной судостроительной корпорации по достоинству оценило продукцию промышленных предприятий Чувашии и электротехнического кластера. «Наши организации, соблюдая все правила участия в конкурсных процедурах, готовы поставлять им продукцию», — сказал Михаил Игнатьев.

 

Гости Чувашии  о IX Чебоксарском экономическом форуме

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика