Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Право собственности на объекты недвижимости можно зарегистрировать по "дачной амнистии"

13:46 21 июня 2016 г.

Порядок оформления объектов недвижимости по упрощенной процедуре установлен законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ («дачная амнистия»). «Дачная амнистия» дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках, с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты, чтобы поставить жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право на него, необходимо будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а если дом не завершен строительством, то потребуется получение разрешение на  строительство.

Воспользоваться «дачной амнистией» могут:

- граждане Российской Федерации с бесспорным правом на земельный участок, или жилой дом;

- граждане Российской Федерации, которые имеют документ с правом на земельный участок, но без указания в нем их права на собственность. Дачная амнистия как раз и призвана обеспечить их таким документом по упрощенной процедуре. Для земельного участка – это выписка из похозяйственной книги или архивные документы, содержащие сведения о представлении земельного участка, а для жилого дома – технический план или технический паспорт, подготовленный БТИ до 01.01.2013 года;

- собственник участка в садоводческом товариществе или кооперативе (например, у Вас есть членская книжка садоводческого товарищества, а документы, подтверждающие право на собственность, отсутствуют. В таком случае у Вас есть возможность написать заявление в местную администрацию и зарегистрировать право на садовый участок).

Перечисленные категории граждан имеют право зарегистрировать право собственности, в том числе, и на построенные на земельном участке объекты – садовые домики, сараи, бани и прочие хозяйственные постройки, которые регистрируются по декларации установленной формы и сведения об объекте в нее вносит сам собственник.

Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (упразднен Указом Главы Чувашии от 07.10.2016 №142)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика